IVOIRE Chartres
Ordre d'achat
Chartres
IVOIRE Chartres
Ordre d'achat
POUPEES DE COLLECTION
Samedi 26 Septembre 2015 à 12h
POUPEES DE COLLECTION
Vente en live sur www.interencheres-live.com
Catalogue et photos disponibles 15 jours avant la vente.
Catalogue 8€ ou abonnement pour 2 ans 40€.
Expositions :
Vendredi 25 septembre de 15h à 17h et de 20h30 à 22h
Samedi 26 septembre de 9h à 12h
1
2
3
4
Lot 1
Allemagne, petit accordéon d'enfant Diamant Dans sa boîte.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 2
Jeu des poules et du renard, avec 13 animaux en plomb, Saussine éditeur.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 3
Allemagne. Village en tôle lithographiée : six bâtiments et divers.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 4
Jeu de cubes "Carte de France divisée par départements et par provinces" avec modèles dessinés par Tardieu.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 5
Jeu de cubes années 50 (?) sur les soldats de bois avec modèles. Bon état.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 6
Le jeu des petits lutins travailleurs Jeu allemand en trois langues avec plaques et accessoires.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 7
"Dominos pour rire" avec dominos en bois lithographiés couleur. On y joint un coffret "Dominos parisiens grenouilles et papillons".
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 8
Beau jeu de cubes début XIXème avec enfant dans un train Renard, enfant écoutant un phonographe, etc.
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 9
Grand jeu de puzzle militaire représentant différentes manoeuvres, trois planches de quatre scènes chacune, fin XIXème. 44x29 cm. Boîte légèrement défraîchie.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 10
Deux jeux de cubes années 35/40 (?) représentant des jeux d'enfant. Complet avec modèles. 23,5 x 19,5 cm. Bon état.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 11
Jeu de cubes alphabétiques Le Roy, années 20 (?). Etat moyen.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 12
Atlas géographique Coffret de la maison Saussine avec sept planches. Bel état.
Estimation : 70 € à 100 €
Lot 13
Jeu de construction en pierre vers 1880. Marque Castor n°10 (trois plateaux d'éléments et trois livrets de modèles)
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 14
Construction Monstre Coffret de jeu d'architecture en bois.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 15
Magie-Prestidigitation Reste de coffret contenant de nombreux objets en bois tourné dont boîte à millet, tonneau, Jean de la vigne.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 16
Bataille de Magenta Jeu de cubes militaires relatant la bataille de juin 1859 écrit en trois langues avec ses modèles (fabrication Nuremberg).
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 17
Grand jeu de cubes chromolithographié avec jeux d'enfant, quatre modèles (couvercle défraîchi).
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 18
Loto XVIIIème siècle Trente sept plaques (11,5x13 cm) imprimées et aquarellées couleur, numéros à l'encre (deux état moyen sinon belle fraîcheur).
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 19
Des dessins en forme d'étoiles en couleur Jeu de puzzle en coffret d'époque Romantique.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 20
Quatre animaux de crèche (état moyen) et un enfant Jésus en plâtre. On y joint une biche en plomb allemande.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 21
Soldats en chromolithographie deux soldats en composition et une trompette en ferre blanc.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 22
CIJ. "Le cueilleur de pommes" Petit modèle en bois peint. H. 26 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 23
CIJ. "Le cueilleur de pommes" Grand modèle. Etat neuf, dans sa boîte. H. 40 cm.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 24
A. Martin. "La boîte magique" Coffret avec moteur à lanceur faisant vibrer une surface où dansent des petits personnages (15). Bel état avec sa notice.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 25
Grand tir massacre "La noce au village" avec cinq personnages, Saussine éditeur. Très bel état (déchirure au couvercle).
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 26
Jeu de la pêche Plateau tournant avec musique, complet avec ses poissons, cannes à pêche et aimants.
Estimation : 70 € à 100 €
Lot 27
Loterie Rare coffret de type cabine contenant un globe terrestre avec les drapeaux du monde entier fixés au niveau de l'équateur et les cartes de chaque pays. AL& C éditeurs. H. 33 cm.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 28
Jeu de course de chevaux à deux pistes, complet avec drapeaux. 33x33 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 29
Instructeur automatique Jeu de questions et réponses électrique. Coffret en forme de livre vers 1900. Complet mais défraîchi.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 30
Grand jeu de course de chevaux de marque ML à cinq pistes. 53x53 cm. Usures d'usage.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 31
Coffret en bois formant école avec papier imitant le carrelage sur le sol et chromos et cartes géographiques sur les murs. Avec mobilier miniature en bois et accessoires divers : mappemonde, ardoises, tableau noir, cloche, etc. Dimensions ouvert : 45,5x39,5 cm - H. 29 cm. Manque un morceau du toit.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 32
Montgolfière en macramé fabriquée à l'aide d'une lampe de T.S.F. et un bébé tout en biscuit habillé en marin.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 34
Rare Mickey parmi les tous premiers fabriqués aux USA en velours noir et beige avec pantalon d'origine, yeux en métal, marqué sur le cou "REG. N°750 611". Vers 1930. H. 19 cm. Défraîchi, accident au pied droit.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 35
Pinocchio (?) Amusant personnage en feutre. H. 34 cm. Complet mais très mité.
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 36
Cinq petits animaux en peluche.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 37
Steiff. Sept peluches entre 25 et 30 cm : deux poissons, deux chiens, un Zotti, un léopard et un ours.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 38
Steiff. La famille hérisson Cinq personnages époques différentes.
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 39
Deux chiens en peluche dont un Cocker attribué à Steiff. L. 20 cm.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 40
Pintel (?). Chien en peluche sur roulettes. L. 44 cm. Usures.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 41
Grand ours en peluche longue blanche tête pivotante, yeux de verre. H. 72 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 42
Bouledogue en tissu et peluche de velours noir. L. 40 cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 43
France, Fadap. Ours en peluche de laine beige yeux de verre, collier avec grelot, mécanisme grogneur. Vers 1945. H. 50 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 44
Ours en peluche de mohair blanc avec ses griffes et sa truffe. H. 55 cm.
Estimation : 120 € à 180 €
Lot 45
Bouledogue en matière floquée, tête mobile animé avec une chaîne ouvrant la gueule et imitant l'aboiement, yeux de verre (oreille droite recollée). L. 48 cm.
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 47
Enfant en tenue de marin sur son mouton Photographie couleur début XXème. 49x39 cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 49
Ensemble de poupées en carton découpé à habiller, différents modèles.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 50
Trois ouvrages reliés en un seul volume format à l'italienne "Les dimanches de la poupée", "Les petits enfants en image" et "Contes de fées". Plus de 50 pages lithographiées couleur. Epoque Napoléon III. Dos décollé.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 51
La poupée de Melle Lili Bibliothèque Hetzel, plat bleu et noir, impression noir et blanc. On y joint huit plaquettes ou coloriages d'enfant.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 52
Deux volumes : "Les jouets d'enfants" par Mme G. Demoulin, Lib. Hachette, 1882 et "200 jeux d'enfants en plein air et à la maison" chez Larousse, début XXème.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 53
Histoires de huit bêtes et d'une poupée par C. Lemonnier, collection Hetzel, belle reliure en percaline rouge et or.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 54
Mon village, ceux qui n'oublient pas par l'oncle Hansi.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 55
Jouons à l'histoire La France mise en scène avec les joujoux de deux petits français par Montorgueil, illustré par Job.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 56
Au Bon Marché Quatre publicités cartonnées signées "A. Martin" : fillette et ses jouets. 26x21 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 57
Aux trois quartiers Deux catalogues vers 1934. On y joint des découpages de poupées, différents catalogues, buvards, un catalogue de magasin "A la ville de Calais 1926", etc.
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 58
Important lot de revues et plaquettes fin XXème sur les poupées, les jouets et la collection dont Gepetto, Ours et poupées n°1 à 30, Bleuette, Shirley Temple.
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 59
La mode Dix ouvrages sur les costumes dont quatre sur la Provence.
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 60
Christian Gräfnitz "Deutsche Papier Mache Puppen 1760-1860" éd. allemande 1994.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 61
Deux volumes "Poupées de mode" par Maree Tarnowski et "Bébé Jumeau" par François Theimer.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 62
Dix ouvrages sur les poupées le jouet et le mobilier miniature.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 63
"La semaine de Suzette" 2ème semestre 1946, 1er semestre 1947 et 1949. On y joint quelques revues diverses.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 64
Journal : "La poupée modèle" années 1863 à 1870, 7 vol. de la même reliure. Semble complet avec les gravures hors texte en couleur et différents modèles.
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 65
Cinq petits albums d'images chromos publicitaires sur le thème de l'enfance.
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 67
Carte postale Käthe Kruse portant le tampon de l'Exposition internationale de Paris en 1937.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 68
Trois cartes stéréo américaines en noir et blanc sur le thème de la poupée : "The tea party", "L'arbre de noël", etc.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 69
Cent cartes postales rehaussées couleur début XXème Petites filles et leurs poupées ou jouets, principalement pour Noël et la nouvelle année.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 70
Soixante seize cartes postales rehaussées couleur ou sépia vers 1920-1930 : enfants avec leurs jouets.
Estimation : 70 € à 100 €
Lot 71
Cent cartes postales rehaussées couleur début XXème mise en scène d'enfants avec leurs jouets.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 72
Cent cartes postales noir et blanc début XXème Fillettes et leurs poupées.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 73
Cent cartes postales rehaussées couleur et bistre pour Noël : enfants, Père Noël et jouets.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 74
Quatre vingt seize cartes postales fantaisie avec photos, chromos et gaufrées : enfants et leurs jouets (Noël, 1er janvier, Pâques, etc).
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 75
Quatre vingt deux cartes postales fantaisie pour Pâques et 1er avril, principalement chromos.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 76
Quatre vingt huit cartes postales noir et blanc début XXème Fillettes et leurs poupées.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 79
Deux petites poupées en tissu ou feutre, l'une sur patinette.
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 80
Poupée allemande tête buste en composition laquée, bouche ouverte, yeux de verre marron, corps souple en tissu, habits, perruque. H. 32 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 81
USA. Fillette en composition traits peints, yeux marron tournés vers la droite, habits et perruque d'origine. H. 35 cm.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 82
Petite poupée SFBJ taille 1 tête en composition, yeux dormeurs, habits d'origine, belle fraîcheur. H. 26 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 83
Poupée SFBJ tête en composition taille 1, corps articulé, habit, perruque. H. 27 cm. Etat d'usage.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 84
Poupée Bella en composition, yeux dormeurs. H. 34 cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 85
Corolle d'après Malou Ancelin. "Lili au château". Numérotée 320/500. H. 41 cm. En boîte avec son certificat d'authenticité.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 86
Corolle d'après Malou Ancelin. "Lili à la campagne". H. 41 cm. En boîte.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 87
Corolle. Deux poupées Catherine Refabert en boîte.
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 88
Corolle. Trois poupées Catherine Refabert en boîte.
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 89
Héloïse. Poupée prototype en résine signée sur le corps en tissu "par Héloïse : prototype Mélanie". L. 50 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 90
Héloïse. "Charlotte" Jolie poupée d'artiste en résine, n°66/100, signée et dédicacée sur le corps, datée 89, habits et perruque d'origine. H. 49 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 91
Malou Ancelin. "Lili" Belle poupée en cuir, yeux bleus, n°40/300. H. 41 cm. Etat neuf avec ses vêtements, dans sa boîte d'origine "Des poupées de créateurs".
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 92
L'artiste peintre Poupée tête pleine en composition, yeux de verre noirs, bouche et chevelure peinte, corps articulé de type Motschmann, habits de style ancien en lin noir. H. 34 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 93
Japon. Poupée traditionnelle vers 1950 H. 40 cm.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 94
Couple de paysans Auvergnats Deux poupées d'artiste en feutre et tissu, habits d'origine. H. 62 cm.
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 95
Poupée en feutre française yeux peints marron regardant vers la droite, habits, perruque. H. 37 cm.
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 96
Trois poupées Loulotte des années 1980 tête en biscuit, corps tout articulé, exemplaires numérotés 80, 221 et 222, habits. H. 23,5 cm. Dans leur boîte d'origine. (Pourront être divisées).
Estimation : 250 € à 400 €
Lot 99
Sic et Petitcollin. Quatorze animaux dont louve, saint-bernard, vache, etc. On y joint quinze petits cygnes et dix petits poissons rouges.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 100
Sic (marque au dragon). Petit garçon en pyjama à motifs japonais, regard en coin. H. 14,5 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 101
"Tagada" d'après Paul Colin Porte un étiquette "Seul fétiche officiel Expon coloniale Paris 1931" par la Société Nobel. H. 10,5 cm.
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 102
Sic - SNF. Dix petits sujets dont trois petites filles à l'éventail et deux petits garçons les mains dans les poches. H. 8 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 103
Sic marqué au dragon Petit garçon à la mèche blonde et mains dans les poches. H. 17,5 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 104
Sic. Cinq bébés noirs (entre 8 et 12 cm) et divers dont quatre baigneurs Petitcollin
Estimation : 70 € à 100 €
Lot 105
Sic. Quinze minuscules (personnages de comédie) en celluloïd sur leur carton d'origine (réf. 38) avec habits peints au vernis ou en tissu. H. 3,5 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 106
Sic. Le trapéziste Jouet à poussoir avec personnage articulé en celluloïd. H. 16 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 107
SNF. Marin H. 16,5 cm. On y joint une alsacienne culbuto (H. 8 cm) et une petite Josette (H. 13 cm).
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 108
Sic. Kangourou H. 14 cm.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 109
Sic. Deux petites filles type culbuto en robe longue avec rose. H. 8,5 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 110
Sic. Hochet en celluloïd représentant un groom tenant un ballon. On y joint un scout (H. 11,5 cm - visage accidenté).
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 111
Petitcollin. Chameau à tête mobile et son méhariste H. 17,5 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 112
Sic - SNF. Quinze petits animaux en celluloïd perroquet, cigogne, coq, chien, etc.
Estimation : 70 € à 100 €
Lot 113
Sic, Petitcollin et divers Cinq rares petits celluloïds : Pierrot culbuto, enfant sortant d'un chou, nurse avec bébé, joueur de guitare et élégante 1930.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 114
Ours en métal (galvanoplastie ?) Matrice ou moule pour ours en celluloïd (?). H. 22 cm.
Estimation : 70 € à 100 €
Lot 115
Schildkröt. Deux poupées en celluloïd l'une chevelure modelée avec nattes, yeux bleus (H. 49 cm) l'autre chevelure modelée, yeux bleus peints (H. 34 cm).
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 116
Garçon mulâtre allemand chevelure et traits peints (marque au trèfle), habits. H. 20 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 117
Petitcollin. Petit baigneur souriant taille 23. Etat grenier.
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 118
SNF. Claudinet taille 33 yeux acétate marron. On y joint un Jacky noir, yeux acétate verts (accident au cou). H. 43 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 119
Baigneur Petitcollin taille 60, yeux acétate dormeurs, habits blancs.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 120
Françoise de Modes & Travaux en celluloïd taille 39, yeux acétate gris-vert, robe, partie de boîte.
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 121
SNF. Françoise de Modes & Travaux yeux acétate gris-vert, habits.
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 122
Petitcollin. Invincible yeux marron dormeurs. H. 55 cm. On y joint une poupée en tissu.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 123
Petitcollin. Colette yeux marron dormeurs (décolorations aux doigts). H. 70,5 cm.
Estimation : 70 € à 100 €
Lot 124
Baigneur Petitcollin taille 60, traits peints, habits blancs. On y joint un François SNF taille 60 (réparé).
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 125
Sic. François taille 52, yeux bleus riboulants, habits de tricot.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 126
Minerva. Garçon souriant en celluloïd, bouche souriante, yeux de verre marron, cheveux en mohair. H. 24 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 127
Cinq petits celluloïds SNF, Convert, etc.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 128
Schildkröt contemporain. Hans Garçon tête modelée en celluloïd, habits. H. 47 cm. Neuf en boîte.
Estimation : 80 € à 120 €
1
2
3
4
GALERIE DE CHARTRES
28000 CHARTRES