Table à jeu dite "Mouchoir" Napoléon III de style Louis XV en marqueterie à décor de bronzes, chutes sabots et rubans, le plateau carré pivotant ouvrant par 4 éléments triangulaires dégageant un plateau feutré. Elle ouvre par un tiroir dont la serrure porte la marque P. SORMANI, 10 Rue Charlet à Paris. (Décolorations, état d'usage), h = 73, long et larg = 58.
Estimation : 600 € à 800 €