IVOIRE Besançon
Ordre d’achat
Conditions générales de ventes
Abonnement aux catalogues
Vendre un bien
Expertiser
Vide Maison
Matériel Industriel Commerces Déstockage
Véhicules
Acheter un véhicule
Vendre un véhicule (professionnel, industriel, commerçant)
Vendre un véhicule (particuliers, berlines)
Vendre un véhicule (de collection)
Besançon
IVOIRE Besançon
Ordre d’achat
Abonnement aux catalogues
Vendre un bien
Expertiser
Vide Maison
Véhicules
Acheter un véhicule
300 TABLEAUX, 200 MEUBLES ANCIENS et OBJETS D'ART
Dimanche 28 Juin 2020
BELLE VENTE TABLEAUX et MOBILIER ANCIEN VOLONTAIRE: 22% TTC
1
2
3
4
Lot 1
Estimation : 30 € à 60 €
Lot 2
HUET (d'après J.B, peintre du Roi) , paire de gravures enfantines "La bouillie au chat" et "La chèvre bien aimée", 16x19
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 3
Cache-pot en porcelaine de Chine à décor de feuillage blanc bleu
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 4
Glace de style XVIIIe en bois doré fronton à décor de colombes, flèches et enroulements (accidents et manques)
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 5
Deux daubiéres en cuivre, époque fin XVIIIème début XIXème
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 6
Miroir de style Louis XVI, fronton à décor de roses, flèches et carquois, h = 99 (petits manques)
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 7
Estimation : 180 € à 250 €
Lot 8
Petite travailleuse en marqueterie ouvrant par 2 tiroirs, époque XIXeme, intérieur postérieur, (H=83)
Estimation : 120 € à 180 €
Lot 9
Lampe-champignon Art-Nouveau signée ADRIAN, le piètement en bronze à décor de houx, la vasque en verre opalescent, h = 43
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 10
Estimation : 1 200 € à 1 400 €
Lot 11
Estimation : 700 € à 1 000 €
Lot 12
Estimation : 900 € à 1 000 €
Lot 13
Estimation : 600 € à 700 €
Lot 14
Estimation : 550 € à 650 €
Lot 15
Estimation : 450 € à 600 €
Lot 16
BOFILL"Pan dans l'oeil", bronze à patine brune, Fondeur L'Edition d'Art = 34, 5
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 17
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 18
LE FAGUAYS (Pierre) « Danseuse au Thyrse » bronze, h = 47 + socle , l = 47 (reproduit au catalogue page 4)
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Lot 19
VILNY : Lampe Design en bronze simulant 2 personnages face à face, h = 35, h = 66 avec bobêche et abat-jour
Estimation : 500 € à 700 €
Lot 20
MERCIE (C.) "Jeune fille", bronze à patine brune et or, h=70
Estimation : 800 € à 1 800 €
Lot 21
ANONYME ECOLE FRANCAISE milieu XXe "Paysage des Alpes", aquarelle, 27x37
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 22
ALAUX (Gustave) "La riche capitaine", hsp, sbg, 22x27 (contresigné et titré au dos)
Estimation : 700 € à 1 000 €
Lot 23
ABRAMISHVILI (Merab) ECOLE RUSSE "Léopard" hsp, signé au dos, 23,5x41
Estimation : 12 000 € à 15 000 €
Lot 24
AMBILLE "La plage" aquarelle, 45x63, datée 1985
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 25
AKEJI: estampe japonaise calligraphie, encre/papier, sbg, 45x61.5.
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 26
ANONYME fin XIXe "Portrait de jeune femme aux boucles d'oreilles vertes", pastel, 35x24
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 27
Estimation : 4 000 € à 5 000 €
Lot 28
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 29
Estimation : 1 100 € à 1 200 €
Lot 30
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Lot 31
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 32
Vase années 50/60 en céramique "Cavaliers antiques", h = 37
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 33
BICHET (Pierre) "Le fort de Joux" lithographie n°15/150, sbd, 17,5x28
Estimation : 130 € à 160 €
Lot 34
BUFFET (Bernard) "Jeux de dame, 1970", lithographie N°230/250 75X55 (rousseurs)
Estimation : 700 € à 1 000 €
Lot 35
BOUVRIE (H.) «Vue de Vesoul », aquarelle, sbg, 33x26, 5
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 36
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 37
BASTIDE (L.) "L'Antonio Roca, bateau à vapeur espagnol", pastel, 45x63, sbg, daté 1905
Estimation : 140 € à 180 €
Lot 38
BERNARD « Quatre portraits » estampe N°1/100? 21x27
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 39
Estimation : 180 € à 230 €
Lot 40
BRAUN et HOGENBERG : plan ancien de Besançon (Vesontio), "Sequanorum, gallis, Besanson garmanis Byzantz", 35x49, 5
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 41
BOUROULT (Robert) "Vue de Paris, les quais" aquarelle, sbd, 50x61
Estimation : 350 € à 450 €
Lot 42
Commode arbalète en noyer ouvrant par trois tiroirs, époque XVIIIeme, plateau fendu, état d'usage, Bronzes postérieurs. L=128; p=61; H=93
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 43
BOURGEOIS (Jean-Claude) "Neige, ferme de Tarcenay", hst, sbd, 45x65
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 44
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Lot 45
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 46
BOUTTECON (Jérôme) "Le Temple Saint-Martin - Montbéliard", marqueterie de bois, 50x65
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 47
BALMER (Marcel) "Neige sur le Mont d'Or" hst, sbd, 27x46
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 48
BALMER (Marcel) "Couleurs d'automne, chateau de Belvoir" hst, sbd, 35x27
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 49
Deux fauteuils Louis XIII anciens, piètement tourné et os de mouton. Garniture violine et beige.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 50
BERTIN (Pierre) "Le pont Battant et les quais à Besançon", aquarelle, sbg, 35,5x25,5
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 51
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 52
Bel ensemble de style Louis XIII comprenant 3 chaises de même modèle et 2 fauteuils, éléments anciens.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 53
CHEYSSIAL (G.) "Portrait d'enfant" hst, sbd, 73x49.5
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 54
CHEYSSIAL (G.) "Joueur de mandoline" hst, sbd, 73x54
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 55
CURRINI (Alberto) "Jeune paysanne à la gerbe de blé", h = 61, marbre blanc et marbre gris veiné (petites égratignures à l'arrière de la jupe)
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 56
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 57
CLAVEQUIN (R.) "La ferme isolée, paysage de Haute-Saône", daté 1981, hst, sbg, 24x35,5
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 58
CHAPUY "Marine" 1799, paire de gouaches, 35x52
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 59
CHABOUDE (Jean) "Paysage de montagne" aquarelle et gouache, sbd et daté 58, 33x64
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 60
CHAPATTE (Henri) "Les cerises" hst, sbg et daté 1976, 36,5x61
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 61
CHAPATTE (Henri) "Portrait de femme aux cheveux blancs" hst, sbd, 35x27
Estimation : 70 € à 120 €
Lot 62
CHAPATTE (Henri) "Village Franc-Comtois au bord de l'eau", aquarelle, 46x63, sbd
Estimation : 150 € à 230 €
Lot 63
Lustre cage à pendeloques rouges et blanches à 6 bras de lumières, h = 72
Estimation : 100 € à 140 €
Lot 64
COHAS (M.) "Le bouquet rose et blanc" hst, sbd, 55x46 (daté 86)
Estimation : 130 € à 160 €
Lot 65
Petit meuble d'appoint de forme rognon ouvrant par une porte et un tiroir, piètement fuselé, dessus marbre, époque XIXème
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 66
CAMPAGNOLA (Enrico) "L étang aux roseaux" , hst, sbd, 38x46
Estimation : 300 € à 350 €
Lot 67
CAMPAGNOLA (Enrico) "Bord de mer" hst, sbg, 33x41
Estimation : 120 € à 180 €
Lot 68
Garniture en barbotine comprenant une jardinière et 2 vases à décor de fleurs et de salamandres (accidents et manques)
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 69
Estimation : 700 € à 800 €
Lot 70
KOLELISHVILI "Le café", hst, sbd, 59,5x50
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 71
COMTE (Roger) "Bouquet de roses" hsp, sbg, 50x60.5
Estimation : 50 € à 70 €
Lot 72
CANUT (Denis) "Coucher de soleil près d'une chaumière" hst, sbd, 22x27
Estimation : 140 € à 170 €
Lot 73
CHARIGNY (André) "Bouquet rose" hst, shg, 46x38
Estimation : 450 € à 550 €
Lot 74
CHARIGNY (André) "Composition au bouquet et aux pommes" hsc, shg
Estimation : 250 € à 350 €
Lot 75
Estimation : 2 500 € à 3 200 €
Lot 76
COMMERE (Yves) « Bord de mer au ciel rose » aquarelle, sbd, datée 73, 99x64
Estimation : 500 € à 700 €
Lot 77
COMMERE (Yves) « Deux chasseurs » étude, hst, sbd , 1969, 33x22
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 78
COMMERE (Yves) « Marine, bateau et rochers » encre et aquarelle brune, sbd, 50x80
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 79
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 80
CHARBONNEAU( Philippe ) "Etude prototype pour Delahaye 235", gouache, 31, 5x39
Estimation : 300 € à 350 €
Lot 81
DECRIND (Paul): "L'eclaircie, temps gris, fermes vers le Bizot", hsp, sbd, 54.5x73, vers1982-1990 (reproduit au catalogue p24)
Estimation : 1 800 € à 2 200 €
Lot 82
DECRIND (Paul) "Fin d'hiver sur le plateau de Maîche", hsp, sbg, 27x35, vers 1992-1993 (reproduit au catalogue p21)
Estimation : 500 € à 700 €
Lot 83
DECRIND (Paul), "Fin d'hiver au Russey, l'abreuvoir", aquarelle, 47x61, daté 1990 (reproduit au catalogue p21)
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 84
DECRIND (Paul), "Paysage de neige dans le Haut-Doubs, Chauchanot ?", Aquarelle, sbd, 47x61 (reproduit au catalogue p21)
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 85
DEMEUSY (Pierre) "Iris" hst, sbd, 55x46
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 86
DUGRANDMONT "Ornans" , hsp, sbg, 28x43,5
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 87
DEVAMBEZ (André) « La taverne », hsp, sbg, 19x23, 5 . Au dos étiquette provenance Art Francais, 24 rue de la Paix, Paris
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 88
DEVAMBEZ (André) « La bonne pipe », hsp, sbd, 13, 5 x22, 5. Au dos étiquette provenance Art Francais, 24 rue de la Paix, Paris
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 89
DEVAMBEZ (André) (attribué à) "Le théologien", hsp, 13, 5x13,5. Au dos étiquette provenance Art Francais, 24 rue de la Paix, Paris
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 90
DONZELOT (Pierre) "Village" dessin au crayon gras, pastel et lavis, sbd, 32x49
Estimation : 180 € à 220 €
Lot 91
DOILLON TOULOUSE (M.) "Ferme en Haute-Saône", hst, sbg, 41x33
Estimation : 70 € à 100 €
Lot 92
DIEY (Yves) "Portrait d'une petite fille souriante", fusain et pastel, 43x30
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 93
DUBUC (Roland) "Montmartre sous la neige", aquarelle, sbg, 48x62
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 94
DAISY "Les quais de Besançon" aquareller, sbg, 31,5x51
Estimation : 120 € à 160 €
Lot 95
DAISY "Scène de marché" , hst, sbg, daté 1994,24x19
Estimation : 90 € à 130 €
Lot 96
DEMERY (Paul) "Village de Scey sur Saône en automne" hst, sbd et datée 80, 60x81
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 97
DEMEUSY (P.) "Dernière neige à Quenoche, Haute-Saône" hst, sbd, 40x40
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 98
DEMERY (Paul) "Bouquet de juin sur fond de lumière" hst, sbg et datée 70, 90x73
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 99
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 100
DECRIND (Paul) "La danseuse à la mandoline" hsi, sbd, 54x65 (reproduit au catalogue p21)
Estimation : 1 100 € à 1 300 €
Lot 101
DECRIND (Paul) "Barques en bord de mer à Callela de Palafrugel", fusain lavis et aquarelle, signé et situé en bas à gauche, daté 1962, 55x74
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 102
DUMONT (Claude) "Paris - Montmatre - Lever du jour sur le Sacré-Coeur, les vignes et le cabaret Le Lapin Agile" hst, sbd, 73x55
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 103
DUMONT (Claude) "Les clowns au Cap Ferret - Vive les vacances à Arcachon" hst, sbd, 50x61
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 104
DUMONT (Claude) "Les petits bateaux de pêche aux environs de l'Ile de Sein" hst, sbd, 30x60
Estimation : 120 € à 180 €
Lot 105
DUMONT (Claude) "Nu aux fleurs et à la capeline" hst, 48x36
Estimation : 120 € à 180 €
Lot 106
DUMONT (Claude) "Venise - le clown marchant de masques" hst, sbd, 33x24
Estimation : 70 € à 100 €
Lot 107
EHLINGER (Christian) "Blés dans le Sundgau" hst, sbg, 54x73
Estimation : 100 € à 130 €
Lot 108
ECOLE FRANCAISE XVIIIe "Groupe de chérubins", dessin, 22x30 (petites piqûres)
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 109
ETCHEVERRY « Fleurs » hst, sbd, 41x33 . Au dos étiquette provenance Art Francais, 24 rue de la Paix, Paris
Estimation : 250 € à 350 €
Lot 110
ERNY (Gilles) « Vallée de la Loue » hsp, sbd, 30 x 30
Estimation : 100 € à 130 €
Lot 111
Estimation : 6 000 € à 8 000 €
Lot 112
EHLINGER ( Maurice) "Vendanges en Alsace", hst, sbd,38x46
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 113
ECOLE FRANCAISE fin XVIIIe début XIXe "Jeune fille au voile blanc", hst, 40, 5x32 (reproduit au catalogue p24)
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 114
VAN ESCH (P.) "Préparation à la fête", fixé sous-verre, fin XVIIIe début XIXe, 30x36, 5
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 115
ECOLE HOLLANDAISE du XVIIIe, suiveur de Jacob Ruysdael "Paysage au torrent" hst, 105x78 (accidents et manques) (Expert : cabinet Turquin)
Estimation : 600 € à 900 €
Lot 116
ECOLE FRANCAISE XVIIIe "Sainte Madeleine" , hscuivre, 21x17,5
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 117
ECOLE FRANCAISE XVIIIe "Portrait d'une jeune fille", hst, 67x48 (restaurations anciennes et petits manques)
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 118
ECOLE FLAMANDE vers 1700 suiveur de David TENIERS "Fumeur devant la cheminée" 23x17, panneau de chêne (restaurations)
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 119
ECOLE ESPAGNOLE du XVIIIe "Vierge à l'enfant", hst, 42,5x29, 5
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 120
ECOLE NORDIQUE XIXe « Scène de cabaret », hst, 51x64 (quelques restaurations) (reproduit au catalogue p23)
Estimation : 250 € à 300 €
1
2
3
4
HÔTEL DES VENTES DE BESANÇON
4 rue Robert Demangel
25000 Besançon
Tél : +33 (0)3 81 82 14 14
Fax : +33 (0)3 81 82 14 15
Email :
renoud-grappin@wanadoo.fr