ARBUS André (1903-1969). Lit de forme corbeille à deux montants à bords trapézoïdaux en bois exotique à décor à l'avant d'un masque en bronze doré attribué à Androusov.
H. 78 - L. 205 - l. 155 cm. Bibliographie : Modèle similaire capitonné répertorié page 422 dans Mobilier et Décoration d'octobre 1937, et page 16 dans André Arbus par Y. Brunhammer, Éd. Norma 1996.
Adjugé : 1 600 €