SAUMUR : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 16 Novembre 2022 à 13h30

Lot 110

MILLET DECHALLES, François.
MILLET DECHALLES, François.
MILLET DECHALLES, François.
MILLET DECHALLES, François.
MILLET DECHALLES, François.
MILLET DECHALLES, François.
MILLET DECHALLES, François.
MILLET DECHALLES, François.
MILLET DECHALLES, François.
MILLET DECHALLES, François.
MILLET DECHALLES, François.
MILLET DECHALLES, François.
MILLET DECHALLES, François.

MILLET DECHALLES, François.
Les Elemens d'Euclide, expliquez d'une manière nouvelle & très-facile. Avec l'usage de chaque Proposition pour toutes les parties des Mathématiques.
Paris: Estienne Michallet, 1683.
Nouvelle édition, in-12; [iv], 389p., [1p. Privilège], nombreuses figures.
Reliure d'époque en veau moucheté, dos à nerfs orné, coupes guillochées. Ex-libris Fresneau Larichaudrie 1689 ("acheté a rochefort devant la halle") et Chasseloup. Petit trou de vers au plat supérieur, tache au plat inférieur, mais un bon exemplaire.
AVEC: LEGENDRE, [François]. L'Arithmetique en sa perfection, mise en pratique selon l'usage des financiers, gens de pratiques, banquiers, et marchands... Un Traité de Géometrie pratique appliquée à l'Arpentage & au Toisé... Un Abrégé d'Algèbre, suivi de quantité de Questions curieuses. Et un autre Traité d'Arithmetique aux Jettons. Paris: Prault, 1735. In-12; [x], 503p., figures dans le texte, parfois à pleine page. Reliure d'époque en veau marbré, dos à nerfs orné, coins émoussés. Soit 2 volumes.
Expert : Jean-Pierre Fouques

Estimation : 120 € à 180 €
Adjugé : 105 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
Expert : Jean-Pierre FOUQUES
Tel : 02.41.59.74.35