MILLET DECHALLES, François.
Les Elemens d'Euclide, expliquez d'une manière nouvelle & très-facile. Avec l'usage de chaque Proposition pour toutes les parties des Mathématiques.
Paris: Estienne Michallet, 1683.
Nouvelle édition, in-12; [iv], 389p., [1p. Privilège], nombreuses figures.
Reliure d'époque en veau moucheté, dos à nerfs orné, coupes guillochées. Ex-libris Fresneau Larichaudrie 1689 ("acheté a rochefort devant la halle") et Chasseloup. Petit trou de vers au plat supérieur, tache au plat inférieur, mais un bon exemplaire.
AVEC: LEGENDRE, [François]. L'Arithmetique en sa perfection, mise en pratique selon l'usage des financiers, gens de pratiques, banquiers, et marchands... Un Traité de Géometrie pratique appliquée à l'Arpentage & au Toisé... Un Abrégé d'Algèbre, suivi de quantité de Questions curieuses. Et un autre Traité d'Arithmetique aux Jettons. Paris: Prault, 1735. In-12; [x], 503p., figures dans le texte, parfois à pleine page. Reliure d'époque en veau marbré, dos à nerfs orné, coins émoussés. Soit 2 volumes.
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 120 € à 180 €
Adjugé : 105 €