SAUMUR : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 16 Novembre 2022 à 13h30

Lot 109

MAURICEAU, François.
MAURICEAU, François.
MAURICEAU, François.
MAURICEAU, François.
MAURICEAU, François.
MAURICEAU, François.
MAURICEAU, François.
MAURICEAU, François.
MAURICEAU, François.
MAURICEAU, François.
MAURICEAU, François.
MAURICEAU, François.

MAURICEAU, François.
Traité des maladies des femmes grosses, et de celles qui sont accouchées, Enseignant la bonne & véritable méthode pour bien aider les Femmes en leurs accouchemens naturels, & les moyens de remédier à tous ceux qui sont contre nature, & aux indispositions des enfans nouveau-nés accompagné de plusieurs figures
Paris: Compagnie des Libraires, 1721-28.
2 vols. in-4; 6ème édition "corrigée & augmentée de plusieurs nouvelles Figures, & de beaucoup d'Observations très-considérables" pour le premier volume; nouvelle édition revue & corrigée pour le second volume, publié séparément, et qui a pour titre: "Observations sur la grossesse et l'accouchement des femmes, et sur leurs maladies, Et celles de Enfans nouveaux-nez" Vol.I: [4f.], 555p., [1p.], [14ff. dont table des matières, privilège, et 1f. appartenant à la table des chapitres en début d'ouvrage]; Vol II: [4 f.], 572p., [6f. Table]; 31 figures en taille-douce, certaines à pleine page, lettrines, bandeaux et culs-de-lampe. Suivi d'un Supplément intitulé: "Dernières Observations sur les maladies des femmes grosses et accouchées", qui complète les observations de 1693 à 1704; 1f. titre, et 85p.
Reliure d'époque en veau moucheté, dos à nerfs orné. Petit accident à une coiffe, travail de vers à un mors sur quelques cm, coins émoussés, un cahier partiellement dérelié au premier volume.
Bon exemplaire de cet ouvrage fondateur de l'obstétrique moderne.
Expert : Jean-Pierre Fouques

Estimation : 250 € à 400 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
Expert : Jean-Pierre FOUQUES
Tel : 02.41.59.74.35