MAURICEAU, François.
Traité des maladies des femmes grosses, et de celles qui sont accouchées, Enseignant la bonne & véritable méthode pour bien aider les Femmes en leurs accouchemens naturels, & les moyens de remédier à tous ceux qui sont contre nature, & aux indispositions des enfans nouveau-nés accompagné de plusieurs figures
Paris: Compagnie des Libraires, 1721-28.
2 vols. in-4; 6ème édition "corrigée & augmentée de plusieurs nouvelles Figures, & de beaucoup d'Observations très-considérables" pour le premier volume; nouvelle édition revue & corrigée pour le second volume, publié séparément, et qui a pour titre: "Observations sur la grossesse et l'accouchement des femmes, et sur leurs maladies, Et celles de Enfans nouveaux-nez" Vol.I: [4f.], 555p., [1p.], [14ff. dont table des matières, privilège, et 1f. appartenant à la table des chapitres en début d'ouvrage]; Vol II: [4 f.], 572p., [6f. Table]; 31 figures en taille-douce, certaines à pleine page, lettrines, bandeaux et culs-de-lampe. Suivi d'un Supplément intitulé: "Dernières Observations sur les maladies des femmes grosses et accouchées", qui complète les observations de 1693 à 1704; 1f. titre, et 85p.
Reliure d'époque en veau moucheté, dos à nerfs orné. Petit accident à une coiffe, travail de vers à un mors sur quelques cm, coins émoussés, un cahier partiellement dérelié au premier volume.
Bon exemplaire de cet ouvrage fondateur de l'obstétrique moderne.
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 250 € à 400 €