SAUMUR : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 16 Novembre 2022 à 13h30

Lot 104

DUCOUÉDIC, P. [Pierre-Louis Du Couëdic de Villeneuve].

La Ruche pyramidale, méthode simple et naturelle pour rendre perpétuelles toutes les peuplades d'Abeilles, et obtenir de chaque peuplade, à chaque automne, la récolte d'un panier plein de cire et de miel, sans mouche, sans couvain, outre plusieurs essaims;
Avec l'Art de rétablir et d'utiliser, au retour de l'été, les ruches des essaims dont les peuplades auraient péri en automne, dans l'hiver ou au printems, en faisant éclore les oeufs restés dans les alvéoles; Et l'Art de convertir le miel en sucre blanc, inodore, de faire l'hydromel, des sirops, etc., etc. Ouvrage utile à tous les habitans des campagnes.
Paris: Mme Ve Courcier, 1813.
Seconde édition, considérablement augmentée et ornée de gravures, in-8;
xii, 241p., 2p. Table, [1p. Explication de la gravure], gravure en frontispice.
Reliure d'époque en basane marbrée, plats encadrés d'un triple filet doré, dos lisse orné, coupes ornées; signature grattée sur la page de titre, minime accroc/trou de vers à l'extrémité d'un mors, mais un bon exemplaire frais.
Expert : Jean-Pierre Fouques

Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 460 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
Expert : Jean-Pierre FOUQUES
Tel : 02.41.59.74.35