SAUMUR : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 16 Novembre 2022 à 13h30

Lot 103

DU LAURENS, André.
DU LAURENS, André.
DU LAURENS, André.
DU LAURENS, André.
DU LAURENS, André.
DU LAURENS, André.
DU LAURENS, André.
DU LAURENS, André.
DU LAURENS, André.
DU LAURENS, André.
DU LAURENS, André.
DU LAURENS, André.

DU LAURENS, André.
Les OEuvres de Me André Du Laurens, sieur de Ferrières, Conseiller, & premier médecin du Roy de France & de Navarre, Henry le Grand. Traduites de latin en François par Me Théophile Gelée.
Paris: Courbe, 1646.
2 parties en un fort volume in folio;
[8f.], 597p., [13 f.], 395p. (en réalité 295 p., avec erreur de pagination sans manque). Page de titre en rouge et noir (brunie) avec grande marque d'imprimeur, et 26 belles planches en taille douce comprises dans la pagination.
Belle reliure pastiche moderne dans le goût du temps en basane fauve, dos à nerfs orné. Faux-titre et dernier feuillet doublés, mouillures marginales pâles sur l'ensemble de l'ouvrage.
Ouvrage peu courant illustré de belles planches gravées, de ce grand médecin anatomiste mort en 1609.
Expert : Jean-Pierre Fouques

Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 300 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
Expert : Jean-Pierre FOUQUES
Tel : 02.41.59.74.35