DESVAUX, N.A.
Observations sur les plantes des environs d'Angers, Pour servir de supplément à la Flore de Maine et Loire, et de suite à l'Histoire naturelle et critique des Plantes de France.
Angers: Fourier-Mame, et Paris: Dondey-Dupré, 1818.
In-12;
188p.
Jolie reliure d'époque en veau raciné, dos lisse orné, coupes ornées. Ex libris "livre appartenant à M. Saulnier (?) à Angers rue St. Julien n° 27. Remis de la part de l'Autheur le 15 juin 1818. Ex libris André Bizouillier. Petit accroc en pied, mais un bon exemplaire de cet ouvrage rare.
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €