[CORNEILLE, Thomas].
Dictionnaire des Arts et Sciences.
Paris: Coignard, 1694.
2 volumes in folio.
Reliure d'époque en veau marbré, dos à nerfs finement orné. Reliure usagée mais solide (accidents aux coiffes, fentes aux extrémités des mors). Exemplaire sur grand papier en bel état intérieur, frais à grandes marges.
Supplément seul consacré aux Arts et Sciences, complet en lui-même, de l'édition originale du Dictionnaire de l'Académie Française (marqués tomes 3 et 4).
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 300 €