SAUMUR : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 16 Novembre 2022 à 13h30

Lot 99

BUFFON / REGNAULT.
BUFFON / REGNAULT.
BUFFON / REGNAULT.
BUFFON / REGNAULT.
BUFFON / REGNAULT.
BUFFON / REGNAULT.
BUFFON / REGNAULT.
BUFFON / REGNAULT.
BUFFON / REGNAULT.
BUFFON / REGNAULT.
BUFFON / REGNAULT.
BUFFON / REGNAULT.
BUFFON / REGNAULT.
BUFFON / REGNAULT.
BUFFON / REGNAULT.
BUFFON / REGNAULT.

BUFFON / REGNAULT.
OEuvres complètes de Buffon, avec les descriptions anatomiques de Daubenton. Planches seules. Paris: Verdière et Ladrange, 1832. Imprimerie Firmin Didot. AVEC: REGNAULT. Les Ecarts de la Nature, ou recueil des principales Monstruosités que la Nature produit dans le règne animal. Paris: l'auteur, 1775.
Paris: Verdière et Ladrange, 1832. Imprimerie Firmin Didot.
8 volumes fort in-8;
Reliure d'époque en demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de caissons dorés, quelques rousseurs mais généralement en bel état.
Huit volumes bien reliés de planches seules, sans le texte, souvent en double état (noir et couleurs), extraites pour la plupart de l'édition des oeuvres de Buffon publiée par Verdière de 1824 à 1832. Dans le premier volume a été relié le très rare ensemble complet comprenant la page de titre et les 42 planches en couleurs de tératologie de l'ouvrage des époux Regnault intitulé "Les Ecarts de la Nature, ou recueil des principales Monstruosités que la Nature produit dans le règne animal", publié en 1775. L'ouvrage ayant été publié au format in folio, les feuillets ont été ici pliés en deux pour être reliés au format grand in-8 du volume (26 x 17 cm) et montés sur onglets au niveau du pli. Ont été également ajoutées dans ce volume 61 planches d'anatomie humaine, en noir et en couleurs, provenant pour l'essentiel du Manuel d'anatomie du corps humain de Cloquet, lithographiées par Feillet (ca 1825). Le détail des planches par volume est le suivant: Vol. I: Théorie de la Terre 6 pl.; Histoire des minéraux: 16 pl.; Histoire de l'homme: 26 pl.; Histoire des animaux: 7 pl.; Ecarts de la nature de Regnault: page de titre + 42 planches en couleurs à double page; Anatomie de l'homme (lithographies de Feillet): 61 pl. noir et couleurs, la plupart dépliantes. Vol. II à V: Mammifères: 467 planches en noir, dont 227 avec un état supplémentaire en couleur. Vol. VI à VIII: Oiseaux: 246 planches en double état (noir et couleurs). Soit au total 768 planches pour le Buffon (dont 473 avec un état supplémentaire en couleurs), 42 planches en couleurs pour le Regnault, et 61 planches supplémentaires provenant de l'anatomie de Cloquet. L'ouvrage de Regnault, les Ecarts de la Nature, est d'une grande rareté, surtout complet comme c'est le cas ici.
Expert : Jean-Pierre Fouques

Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 2 000 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
Expert : Jean-Pierre FOUQUES
Tel : 02.41.59.74.35