SAUMUR : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 16 Novembre 2022 à 13h30

Lot 94

ALIBERT, [Jean-Louis].
ALIBERT, [Jean-Louis].
ALIBERT, [Jean-Louis].
ALIBERT, [Jean-Louis].
ALIBERT, [Jean-Louis].
ALIBERT, [Jean-Louis].
ALIBERT, [Jean-Louis].
ALIBERT, [Jean-Louis].
ALIBERT, [Jean-Louis].
ALIBERT, [Jean-Louis].

ALIBERT, [Jean-Louis].
Physiologie des passions, ou nouvelle doctrine des sentimens moraux.
Paris: Béchet jeune, Delaunay, Palais Royal, 1837.
Troisième édition revue et considérablement augmentée, 2 volumes in-8;
T.I: [iv], cx, 384p. 2p. Table, frontispice et 4 gravures. T.II: [iv], 624p., frontispice et 11 gravures hors texte.
Reliure d'époque en demi-chagrin vert, plats frappés de la mention "Au Docteur Etève, Reconnaissance" tranches dorées. Quelques frottis, rousseurs.
Curieux ouvrage, où sont successivement disséqués égoïsme, avarice, orgueil, vanité, fatuité, modestie, courage, prudence, paresse, envie, amour de la gloire et de la terre natale, amour maternel, chaque passion étant illustrée de récits ou d'anecdotes. Alibert fut médecin de Louis XVIII et de Charles X, élève de Cabanis et de Pinel. AVEC:BÉRARD, Frédéric. Doctrine des rapports du physique et du moral, pour servir de fondement à la physiologie dite intellectuelle et à la métaphysique. Suivi de: Réponse de M. Bérard à M. Boisseau, sur son analyse de la "Doctrine des rapports du physique et du moral". Paris: Gabon, 1823. Edition originale, in-8. Demi-veau époque, mors partiellement fendu. Soit 3 volumes.
Expert : Jean-Pierre Fouques

Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
Expert : Jean-Pierre FOUQUES
Tel : 02.41.59.74.35