YUSUF, Général. Lettres manuscrites.
Intéressant ensemble de 16 lettres manuscrites du Général Yusuf, expédiées de 1836 à 1866 à divers correspondants depuis plusieurs localités algériennes, la plupart de 4 pages (formats in-8 et in-4), certaines non datées. La plupart lettres personnelles concernant les affaires militaires en cours.
AVEC: 2 photographies originales de Yusuf prises vers 1858. Tirages albuminés contrecollés sur carton, l'une de format 16 x 22 cm, la seconde de 5,5 x 8 cm avec au verso le tampon du photographe Alary à Alger. AVEC un télégramme au général Durrieu annonçant le décès de "notre pauvre Yusuf" du 16 mars 1866. AVEC: un long article du Figaro du 20/8/1887, par comte E. de Keratry, concernant Yusuf.
Joseph Vantini dit Yusuf est une figure extraordinaire de l'épopée algérienne de la France en Afrique. Né à l'île d'Elbe en 1808, le bateau sur lequel il partit en France en 1815 pour y effectuer ses études fut pris par des pirates musulmans. Amené à Tunis comme esclave, il fut acheté par le Bey de Tunis, qui lui fournit une bonne éducation puis un poste à la Cour. Mais une affaire de coeur avec une princessse le contraint à la fuite en 1830, et avec l'aide du consul de France à Tunis Ferdinand de Lesseps, il échappe aux soldats du Bey avant de rejoindre le corps expéditionnaire français en Algérie. Yusuf s'illustre à de nombreuses reprises par son courage, obtient la reddition de Bône, s'illustre contre Abd el Kader et gravit très vite les échelons. Il devient Bey de Constantine, lieutenant-colonel, maréchal de camp, obtient le grade de grand officier de la légion d'honneur puis est nommé général de division en 1856. Alexandre Dumas, qui fut son ami, dira de lui: "A lui seul, c'est le conte entier des Mille et une nuits".
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 900 €