VOSSIUS, Isaac.
Issaci Vossii De Sibyllinis Aliisque quæ Christi natalem præcessere Oraculis.
Accedit Ejusdem responsio ad Objectiones nuperæ Criticæ Sacræ.
Lugd. Batav [Leyde]: Jacobum Gaal, 1680.
In-12;
[xii], 167p., 96p.
Vélin d'époque, titre manuscrit au dos.
Etude sur les oracles et les prédictions antérieures à la naissance du Christ. L'Introduction est datée de Londres, 1672. Vossius fut nommé chanoine de Windsor en Angleterre, où il mourut en 1689.
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €