SAUMUR : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 16 Novembre 2022 à 13h30

Lot 93

VOSSIUS, Isaac.
VOSSIUS, Isaac.
VOSSIUS, Isaac.
VOSSIUS, Isaac.
VOSSIUS, Isaac.
VOSSIUS, Isaac.
VOSSIUS, Isaac.
VOSSIUS, Isaac.
VOSSIUS, Isaac.
VOSSIUS, Isaac.

VOSSIUS, Isaac.
Issaci Vossii De Sibyllinis Aliisque quæ Christi natalem præcessere Oraculis.
Accedit Ejusdem responsio ad Objectiones nuperæ Criticæ Sacræ.
Lugd. Batav [Leyde]: Jacobum Gaal, 1680.
In-12;
[xii], 167p., 96p.
Vélin d'époque, titre manuscrit au dos.
Etude sur les oracles et les prédictions antérieures à la naissance du Christ. L'Introduction est datée de Londres, 1672. Vossius fut nommé chanoine de Windsor en Angleterre, où il mourut en 1689.
Expert : Jean-Pierre Fouques

Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
Expert : Jean-Pierre FOUQUES
Tel : 02.41.59.74.35