TORTOREL et PERRISSIN.
Les grandes scènes historiques du XVIème siècle.
Reproduction fac-similé du recueil de Tortorel et Perrissin publiée sous la direction de M. Alfred Franklin.
Paris: Fischbacher, 1886.
Grand in folio;
[2f.], 4p.,; 43 belles illustrations à double page, chacune accompagnée d'un texte explicatif. Ensemble monté sur onglets.
Reliure d'époque en demi-maroquin vert à grands coins, dos à nerfs orné, tranche sup. dorée. Quelques rousseurs, mais un très bon exemplaire de cet ouvrage monumental.
Belle reproduction en fac-similé du recueil de gravures publié au XVIème siècle. Vicaire III, 1099.
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €