SAUMUR : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 16 Novembre 2022 à 13h30

Lot 91

TORTOREL et PERRISSIN.
TORTOREL et PERRISSIN.
TORTOREL et PERRISSIN.
TORTOREL et PERRISSIN.
TORTOREL et PERRISSIN.
TORTOREL et PERRISSIN.
TORTOREL et PERRISSIN.
TORTOREL et PERRISSIN.
TORTOREL et PERRISSIN.

TORTOREL et PERRISSIN.
Les grandes scènes historiques du XVIème siècle.
Reproduction fac-similé du recueil de Tortorel et Perrissin publiée sous la direction de M. Alfred Franklin.
Paris: Fischbacher, 1886.
Grand in folio;
[2f.], 4p.,; 43 belles illustrations à double page, chacune accompagnée d'un texte explicatif. Ensemble monté sur onglets.
Reliure d'époque en demi-maroquin vert à grands coins, dos à nerfs orné, tranche sup. dorée. Quelques rousseurs, mais un très bon exemplaire de cet ouvrage monumental.
Belle reproduction en fac-similé du recueil de gravures publié au XVIème siècle. Vicaire III, 1099.
Expert : Jean-Pierre Fouques

Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
Expert : Jean-Pierre FOUQUES
Tel : 02.41.59.74.35