(SEMAINE SAINTE).
L'Office de la Semaine Sainte, corrigé par le Commandement du Roy; Conformément au Breviaire & Messel de Nôtre S.Père le Pape [Urbain VIII].
Paris: Charles Fosset & Denis Chenault, s.d. (ca 1695).
Nouvelle édition, in-8;
[iv], 515p.; frontispice/faux-titre gravé et 4 gravures hors-texte de LeFebure et C. Fosset.
Reliure d'époque en maroquin brun, plats avec double encadrement à la Du Seuil entourant un "L" couronné avec deux rameaux d'olivier, fleurs-de-lys aux coins, dos à 5 nerfs avec "L" couronné et quatre fleurs-de-lys dans chaque caisson, gardes marbrées, coupes guillochées, tranches dorées. Mention manuscrite ancienne sur une garde: "Cette Semaine Sainte Est Acheytée En 1697". Bel exemplaire.
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 210 €