SAUMUR : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 16 Novembre 2022 à 13h30

Lot 87

(SEMAINE SAINTE).
(SEMAINE SAINTE).
(SEMAINE SAINTE).
(SEMAINE SAINTE).
(SEMAINE SAINTE).
(SEMAINE SAINTE).
(SEMAINE SAINTE).
(SEMAINE SAINTE).
(SEMAINE SAINTE).
(SEMAINE SAINTE).
(SEMAINE SAINTE).
(SEMAINE SAINTE).

(SEMAINE SAINTE).
L'Office de la Semaine Sainte, corrigé par le Commandement du Roy; Conformément au Breviaire & Messel de Nôtre S.Père le Pape [Urbain VIII].
Paris: Charles Fosset & Denis Chenault, s.d. (ca 1695).
Nouvelle édition, in-8;
[iv], 515p.; frontispice/faux-titre gravé et 4 gravures hors-texte de LeFebure et C. Fosset.
Reliure d'époque en maroquin brun, plats avec double encadrement à la Du Seuil entourant un "L" couronné avec deux rameaux d'olivier, fleurs-de-lys aux coins, dos à 5 nerfs avec "L" couronné et quatre fleurs-de-lys dans chaque caisson, gardes marbrées, coupes guillochées, tranches dorées. Mention manuscrite ancienne sur une garde: "Cette Semaine Sainte Est Acheytée En 1697". Bel exemplaire.
Expert : Jean-Pierre Fouques

Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 210 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
Expert : Jean-Pierre FOUQUES
Tel : 02.41.59.74.35