SAVARY des BRUSLONS, Jaques.
Dictionnaire universel de commerce: d'Histoire naturelle, & des Arts et métiers. Contenant tout ce qui concerne le commerce qui se fait dans les quatre parties du monde.
Genève: Cramer et Philibert, 1750.
6ème édition, 3 volumes in-folio (sur 4).
Reliure d'époque en basane très usagée.
Complet du Dictionnaire alphabétique, mais incomplet du 4ème volume, entièrement consacré aux articles Commerce et Compagnie. Ouvrage comportant l'étiquette ex-libris Labottière (Bordeaux).
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €