SAUMUR : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 16 Novembre 2022 à 13h30

Lot 85

SAVARY des BRUSLONS, Jaques.
SAVARY des BRUSLONS, Jaques.
SAVARY des BRUSLONS, Jaques.
SAVARY des BRUSLONS, Jaques.
SAVARY des BRUSLONS, Jaques.
SAVARY des BRUSLONS, Jaques.
SAVARY des BRUSLONS, Jaques.
SAVARY des BRUSLONS, Jaques.
SAVARY des BRUSLONS, Jaques.

SAVARY des BRUSLONS, Jaques.
Dictionnaire universel de commerce: d'Histoire naturelle, & des Arts et métiers. Contenant tout ce qui concerne le commerce qui se fait dans les quatre parties du monde.
Genève: Cramer et Philibert, 1750.
6ème édition, 3 volumes in-folio (sur 4).
Reliure d'époque en basane très usagée.
Complet du Dictionnaire alphabétique, mais incomplet du 4ème volume, entièrement consacré aux articles Commerce et Compagnie. Ouvrage comportant l'étiquette ex-libris Labottière (Bordeaux).
Expert : Jean-Pierre Fouques

Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
Expert : Jean-Pierre FOUQUES
Tel : 02.41.59.74.35