SAUMUR : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 16 Novembre 2022 à 13h30

Lot 84

(SATYRE MÉNIPPÉE).
(SATYRE MÉNIPPÉE).
(SATYRE MÉNIPPÉE).
(SATYRE MÉNIPPÉE).
(SATYRE MÉNIPPÉE).
(SATYRE MÉNIPPÉE).
(SATYRE MÉNIPPÉE).

(SATYRE MÉNIPPÉE).
Satyre Ménippée de la Vertu du Catholicon d'Espagne, et de la tenue des Etats de Paris,
Nouvelle Edition, imprimée sur celle de 1696, corrigée, & augmentée d'une suite de nouvelles Remarques sur tout l'Ouvrage, pour l'intelligence des endroits les plus difficiles.
Ratisbonne [Rouen]: Chez Mathias Kerner, 1699.
In-12;
[vi], 735p.
Reliure d'époque en plein veau glacé, encadrement de filets sur les plats, dos à nerfs orné, gardes marbrées, tranches dorées; ex-libris manuscrit de Auguste Corbet, Receveur des domaines à Virieu le Grand (Ain), 1824; coins émoussés, coiffe arasée, manque de cuir en pied du premier plat.
Célèbre pamphlet politique en forme de farce, mais auquel il manque les trois planches normalement présentes.
Expert : Jean-Pierre Fouques

Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
Expert : Jean-Pierre FOUQUES
Tel : 02.41.59.74.35