(SATYRE MÉNIPPÉE).
Satyre Ménippée de la Vertu du Catholicon d'Espagne, et de la tenue des Etats de Paris,
Nouvelle Edition, imprimée sur celle de 1696, corrigée, & augmentée d'une suite de nouvelles Remarques sur tout l'Ouvrage, pour l'intelligence des endroits les plus difficiles.
Ratisbonne [Rouen]: Chez Mathias Kerner, 1699.
In-12;
[vi], 735p.
Reliure d'époque en plein veau glacé, encadrement de filets sur les plats, dos à nerfs orné, gardes marbrées, tranches dorées; ex-libris manuscrit de Auguste Corbet, Receveur des domaines à Virieu le Grand (Ain), 1824; coins émoussés, coiffe arasée, manque de cuir en pied du premier plat.
Célèbre pamphlet politique en forme de farce, mais auquel il manque les trois planches normalement présentes.
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €