SAUMUR : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 16 Novembre 2022 à 13h30

Lot 83

SANCHEZ ABULENSIS, Joannis.
SANCHEZ ABULENSIS, Joannis.
SANCHEZ ABULENSIS, Joannis.
SANCHEZ ABULENSIS, Joannis.
SANCHEZ ABULENSIS, Joannis.
SANCHEZ ABULENSIS, Joannis.
SANCHEZ ABULENSIS, Joannis.
SANCHEZ ABULENSIS, Joannis.
SANCHEZ ABULENSIS, Joannis.
SANCHEZ ABULENSIS, Joannis.
SANCHEZ ABULENSIS, Joannis.
SANCHEZ ABULENSIS, Joannis.
SANCHEZ ABULENSIS, Joannis.

SANCHEZ ABULENSIS, Joannis.
Selectæ & Practicæ Disputationes de rebus in administratione Sacramentorum, præsertim Eucharistiæ & Pænitentiæ, passim occurrentibus.
Accessit tractatus de Jeiunio, cui subiicitur in calce Disputatio de dubia impotentia circa Matrimonium. Cum Indice copioso, conclusiones Opus Confessariis et Poenitentibus omnino necessarium, Episcopis, Inquisitoribus, Parochis, Regularibus, Judicibus & Advocatis admodum utile.
Lugduni: Sumptibus Gabrielis Boissat, & Sociorum, 1636.
Edition originale, in-folio;
[xvi], 414p., [90p. Index, le dernier feuillet blanc]; grande et belle marque d'imprimeur de Gabriel Boissat avec ses initiales (et le "C" pour Jacques Cardon, duquel il avait racheté la librairie); impression sur deux colonnes.
Reliure d'époque en plein veau, frappé sur les plats des belles armes de Anne de Lévis de Ventadour, archevêque de Bourges (1649-1662); plats encadrés d'un double filet doré, dos à nerfs avec armes réduites entre les nerfs. Avec l'ex-libris de la bibliothèque du chapitre de la cathédrale de Bourges; mouillure claire, surtout marginale, à quelques feuillets, quelques frottis et taches sur la reliure, mais un bon exemplaire.
Expert : Jean-Pierre Fouques

Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 300 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
Expert : Jean-Pierre FOUQUES
Tel : 02.41.59.74.35