PROYART, L'Abbé [Liévin-Bonaventure].
Vie de Marie Leckzinska princesse de Pologne, Reine de France, écrite sur les Mémoires de la cour.
Tours: Mame et Cie., 1838.
In-12;
[iv], 282p.
Belle reliure d'époque en basane maroquinée lie-de-vin, filets d'encadrement sur les plats, plat supérieur frappé de trois fleurs de lis, dos lisse orné, tranches dorées; quelques rousseurs, coins très légèrement frottés.
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €