PRIEZAC, Daniel de.
Discours politiques. De Messire Daniel de Priezac, Conseiller ordinaire du Roy en son Conseil d'Estat.
Première Partie.
Paris: P. Rocolet, 1652.
Edition originale, in-4; première partie seule (la deuxième fut publiée en 1654);
[12f.], 374p.[= 372p.]; belle marque d'imprimeur à la nef, avec les initiales P et R; vignettes en-tête, lettrines et culs-de-lampe.
Reliure d'époque en vélin souple; cachet ex-libris d'Eugène Gedel, Moulins, sur la page de titre; exemplaire défraîchi avec importante traces d'encre sur la tranche, mouillures affectant la plupart des pages, accrocs au vélin avec quelques manques.
Sur la cité, l'amitié, la noblesse, la fortune, la tyrannie, etc.
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 100 €