MABLY, l'Abbé [Gabriel Bonnot] de.
De la Législation, ou Principes des loix.
Amsterdam: s.n., 1776.
Edition originale, 2 parties reliées en un volume in-12;
viii, 264p., et, iv, 264p. (les deux dernières sont paginées 163 et 164 par erreur).
Reliure d'époque en veau marbré, encadrement d'un triple filet sur les plats, dos lisse orné, tranches marbrées. Ex-libris armorié de Marie Henriette Achard de Joumard de Legé, comtesse de Bourzac. Tache sombre sur le premier plat, autrement en très bon état.
Un précurseur du socialisme utopique, préconisant l'égalité de fortune et de condition des citoyens et le bannissement du commerce et de la propriété. Tchemerzine IV, 251b.
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 120 € à 180 €
Adjugé : 170 €