LEGUÉ, Gabriel.
Urbain Grandier et les possédées de Loudun.
Documents inédits de M. Charles Barbier.
Première édition, très grand in-8, tirée à 500 exemplaires, celui-ci sur papier de Chine non numéroté (seuls 25 ex. tirés sur ce papier selon le prospectus de souscription, joint en 2 exemplaires), mais sans les illustrations hors texte.
Paris: Ludovic Baschet, 1880.
[vi], iii, 327p. Exemplaire incomplet du portrait de Grandier et des illustrations hors texte; vignettes et lettrines dans le texte.
Reliure d'époque en demi-maroquin à coins, tête dorée.
AVEC: le très rare "Arrest de condemnation de mort contre Maistre Urbain Grandier", opuscule in-12 de 8p. imprimé à Paris: Hebert, 1634.
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 210 €