SAUMUR : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 16 Novembre 2022 à 13h30

Lot 55,1

LEGUÉ, Gabriel.
Urbain Grandier et les possédées de Loudun.
Documents inédits de...
LEGUÉ, Gabriel.
Documents inédits de...
LEGUÉ, Gabriel.
Documents inédits de...
LEGUÉ, Gabriel.
Documents inédits de...
LEGUÉ, Gabriel.
Documents inédits de...
LEGUÉ, Gabriel.
Documents inédits de...
LEGUÉ, Gabriel.
Documents inédits de...
LEGUÉ, Gabriel.
Documents inédits de...
LEGUÉ, Gabriel.
Documents inédits de...
LEGUÉ, Gabriel.
Documents inédits de...

LEGUÉ, Gabriel.
Documents inédits de M. Charles Barbier.
Première édition, très grand in-8, tirée à 500 exemplaires, celui-ci sur papier de Chine non numéroté (seuls 25 ex. tirés sur ce papier selon le prospectus de souscription, joint en 2 exemplaires), mais sans les illustrations hors texte.
Paris: Ludovic Baschet, 1880.
[vi], iii, 327p. Exemplaire incomplet du portrait de Grandier et des illustrations hors texte; vignettes et lettrines dans le texte.
Reliure d'époque en demi-maroquin à coins, tête dorée.
AVEC: le très rare "Arrest de condemnation de mort contre Maistre Urbain Grandier", opuscule in-12 de 8p. imprimé à Paris: Hebert, 1634.
Expert : Jean-Pierre Fouques

Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 210 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
Expert : Jean-Pierre FOUQUES
Tel : 02.41.59.74.35