Ivoire, le premier regroupement de maisons de ventes aux enchères en France

SAUMUR : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 16 Novembre 2022 à 13h30

Lot 52
(JANSÉNISME). Important ensemble d'une trentaine de pièces reliées en un volume in-4 concernant la Constitution...

(JANSÉNISME). Important ensemble d'une trentaine de pièces reliées en un...
(JANSÉNISME). Important ensemble d'une trentaine de pièces reliées en un...
(JANSÉNISME). Important ensemble d'une trentaine de pièces reliées en un...
(JANSÉNISME). Important ensemble d'une trentaine de pièces reliées en un...
(JANSÉNISME). Important ensemble d'une trentaine de pièces reliées en un...
(JANSÉNISME). Important ensemble d'une trentaine de pièces reliées en un...
(JANSÉNISME). Important ensemble d'une trentaine de pièces reliées en un...
(JANSÉNISME). Important ensemble d'une trentaine de pièces reliées en un...
(JANSÉNISME). Important ensemble d'une trentaine de pièces reliées en un...

(JANSÉNISME). Important ensemble d'une trentaine de pièces reliées en un volume in-4 concernant la Constitution Unigenitus contre les Jansénistes et les refus de sacrement à leur égard:
1. Lettres patentes sur la constitution du Pape en forme de bulle, portant condamnation d'un livre intitulé, le Nouveau Testament en François données à Versailles le 14 février 1714. avec la Constitution en forme de Bulle. Poitiers: Jacques Faulcon, 1714; 22p. 2. Explications sur la Bulle Unigenitus. Paris: Imprimerie Royale, 1720, 67p. 3. Trois pièces: 2 déclarations du Roy sur l'éxécution de la Constitution et une lettre patente à ce sujet. 4. Trois pièces dont Lettre de D'Aguesseau au Parlement de Bordeaux 5. Un placard replié de 44 x 33 cm publiant un arrêt du parlement de Rouen du 20 juin 1753 relatif à l'administration des sacrements. 6. Un arrest de la Cour du parlement de Rouen qui déclare Me Jean-Louis prêtre convaincu d'avoir dicté à ses écoliers des propositions séditieuses et ordonne que le cahier les contenant soit brûlé. 7. Douze autres arrêts, ordonnances ou déclarations portant condamnation d'écrits ou interdictions d'églises. 8; Douze pièces relatives au refus des Sacrements faits aux Jansénistes.
Reliure du XVIIIème en plein vélin. Accidents au dos, mais reliure solide et bon état intérieur.
Expert : Jean-Pierre Fouques

Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 300 €

Hôtel des ventes
2 rue Dupetit-Thouars
49400 SAUMUR

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@deloys.fr
 Afficher le plan
Expert : Jean-Pierre FOUQUES
Tel : 02.41.59.74.35