(JANSÉNISME). Important ensemble d'une trentaine de pièces reliées en un volume in-4 concernant la Constitution Unigenitus contre les Jansénistes et les refus de sacrement à leur égard:
1. Lettres patentes sur la constitution du Pape en forme de bulle, portant condamnation d'un livre intitulé, le Nouveau Testament en François données à Versailles le 14 février 1714. avec la Constitution en forme de Bulle. Poitiers: Jacques Faulcon, 1714; 22p. 2. Explications sur la Bulle Unigenitus. Paris: Imprimerie Royale, 1720, 67p. 3. Trois pièces: 2 déclarations du Roy sur l'éxécution de la Constitution et une lettre patente à ce sujet. 4. Trois pièces dont Lettre de D'Aguesseau au Parlement de Bordeaux 5. Un placard replié de 44 x 33 cm publiant un arrêt du parlement de Rouen du 20 juin 1753 relatif à l'administration des sacrements. 6. Un arrest de la Cour du parlement de Rouen qui déclare Me Jean-Louis prêtre convaincu d'avoir dicté à ses écoliers des propositions séditieuses et ordonne que le cahier les contenant soit brûlé. 7. Douze autres arrêts, ordonnances ou déclarations portant condamnation d'écrits ou interdictions d'églises. 8; Douze pièces relatives au refus des Sacrements faits aux Jansénistes.
Reliure du XVIIIème en plein vélin. Accidents au dos, mais reliure solide et bon état intérieur.
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 300 €