SAUMUR : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 16 Novembre 2022 à 13h30

Lot 49

[GIRARDIN, Stanislas, comte de].

Notice historique des descentes qui ont été faites dans les Isles Britanniques, Depuis Guillaume-le-Conquérant jusqu'à l'an VI de la République française; avec une carte enluminée, gravée par P.F. Tardieu.
Paris: De l'Imprimerie de Crapelet, An VI [1798].
In-4, édition originale.
Grande et belle carte dépliante coloriée de l'Angleterre et de l'Irlande.
Non rogné, sous couvertures d'attente (usagées et poussiéreuses), avec étiquette imprimée au premier plat. Quelques taches et mouillures marginales, petite déchirure sans perte à la carte.
Intéressant historique des débarquements effectués sur les côtes britanniques, destiné à encourager une éventuelle tentative d'invasion de l'Angleterre par les troupes révolutionnaires.
Expert : Jean-Pierre Fouques

Estimation : 100 € à 150 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
Expert : Jean-Pierre FOUQUES
Tel : 02.41.59.74.35