GELIOT, Louvan et PALLIOT, Pierre.
La Vraye et parfaite science des Armoiries, ou l'indice armorial de feu maistre Louvan Geliot, Advocat au Parlement de Bourgogne. Apprenant, et expliquant sommairement les Mots & Figures dont on se sert au Blason des Armoiries, & l'origine d'icelles.
Augmenté de nombre de termes, & enrichy de grande multitude d'exemples des Armes des familles tant Francoises qu'estrangeres, des Institutions des Ordres & de leurs Colliers, des marques des Dignités & Charges, des ornemens des Escus de; l'Office des roys, des Herauds, & des Poursuivans d'Armes, & autres curiosité despendantes des Armoiries.
Dijon: Pierre Palliot, 1660.
In-folio;
titre avec frontispice au verso, faux-titre gravé, [9 ff], 678p., [28 ff Table, privilège], 2 tableaux généalogiques doubles / dépliants, innombrables blasons gravés sur cuivre dans le texte.
Reliure tardive en veau raciné, fortement épidermée sur les plats et au dos avec petits manques de cuir; coiffes défectueuses, mouillure en pied d'ouvrage sur la première moitié du volume, plusieurs feuillets réparés en marge avec petit manque de texte à deux ou trois feuillets, quelques rousseurs et taches.
Remarquable traité d'héraldique illustré de milliers de blasons finement gravés
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 270 €