SAUMUR : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 16 Novembre 2022 à 13h30

Lot 47

[GAUTHIER, Fr.-L. abbé].
[GAUTHIER, Fr.-L. abbé].
[GAUTHIER, Fr.-L. abbé].
[GAUTHIER, Fr.-L. abbé].
[GAUTHIER, Fr.-L. abbé].
[GAUTHIER, Fr.-L. abbé].
[GAUTHIER, Fr.-L. abbé].
[GAUTHIER, Fr.-L. abbé].

[GAUTHIER, Fr.-L. abbé].
Traité contre l'amour des parures, et le luxe des habits; par l'Auteur du Traité contre les Danses & les mauvaises Chansons.
Seconde édition augmentée de plusieurs Réflexions importantes; Ouvrage utile, principalement aux Pères & Mères, & aux Religieuses qui prennent des grandes ou des petites Pensionnaires.
Paris: Augustin-Martin Lottin l'aîné, 1780.
Seconde édition, publiée peu après la première, petit in-12;
xii (dont Approbations du Censeur), 250p. (dont Edit du Pape Clément XIV en italien, Permission, et Livres de piété qui se trouvent chez le même Libraire).
Reliure d'époque en veau marbré, dos lisse orné; extrémités et coins frottés, minime accroc à la coiffe supérieure mais un bon exemplaire.
Barbier IV,741. Curé de Savigny-sur-Orge entre 1728 et 1780, Gauthier avait publié un "Traité contre les Danses" en 1765. L'Edit du Pape Clément est traduit en français à la page 89.
Expert : Jean-Pierre Fouques

Estimation : 80 € à 120 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
Expert : Jean-Pierre FOUQUES
Tel : 02.41.59.74.35