SAUMUR : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 16 Novembre 2022 à 13h30

Lot 43

EUDAEMON-JEAN, André.
EUDAEMON-JEAN, André.
EUDAEMON-JEAN, André.
EUDAEMON-JEAN, André.
EUDAEMON-JEAN, André.
EUDAEMON-JEAN, André.
EUDAEMON-JEAN, André.
EUDAEMON-JEAN, André.
EUDAEMON-JEAN, André.

EUDAEMON-JEAN, André.
Parallelus torti ac tortoris eius L. Cicestrensis sive responsio ad torturam torti pro illustrissimo Card. Bellarmino.
Cologne, Kinckius, 1611.
Edition originale, in-8;
[8f.], 405 p., [1p.]
Reliure d'époque en vélin souple. Papier roussi, traces de mouillures marginales.
Il ne s'agit pas ici d'un ouvrage sur la torture, comme le titre pourrait faire penser, mais d'un ouvrage de controverse concernant le mariage des personnes divorcées, polémique ayant fait intervenir le roi Jacques Ier d'Angleterre, le cardinal Robert Bellarmin, et l'évêque de Chichester...
Expert : Jean-Pierre Fouques

Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
Expert : Jean-Pierre FOUQUES
Tel : 02.41.59.74.35