SAUMUR : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 16 Novembre 2022 à 13h30

Lot 31

DE BURY, [Richard].
DE BURY, [Richard].
DE BURY, [Richard].
DE BURY, [Richard].
DE BURY, [Richard].
DE BURY, [Richard].
DE BURY, [Richard].
DE BURY, [Richard].
DE BURY, [Richard].
DE BURY, [Richard].

DE BURY, [Richard].
Histoire de Saint Louis, Roi de France, avec Un Abrégé de l'Histoire des Croisades.
Paris: Veuve Desaint, 1775.
Edition originale, 2 volumes in-8;
T.I: faux-titre, xii, 456p., frontispice et vignette dessinés par Prevost et gravés par De Launay le Jeune. T.II: [iv], 451p., [3p. Approbation et Privilège], cul-de-lampe dessiné par Prevost et gravé par Henriquez.
Reliure d'époque en veau glacé, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison rouges et vertes; ex-libris Museo Jacobi Piou, Architectonis, daté 1777; petit accroc au mors supérieur du T.I. mais un joli exemplaire frais.
Expert : Jean-Pierre Fouques

Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 70 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
Expert : Jean-Pierre FOUQUES
Tel : 02.41.59.74.35