DARU, M.
Histoire de Bretagne.
Paris: Firmin Didot père et fils, 1826.
Edition originale, 3 volumes in-8;
448p., 396p., et, 420p.
Jolie reliure d'époque en plein veau glacé, plats encadrés de roulettes à froid et de quatre filets dorés avec rosettes aux coins, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison noires, gardes et tranches marbrées; rousseurs (habituelles), quelques pages brunies. mais un bel ensemble.
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 160 €