(COUTUMES DU POITOU).
Trois ouvrages provenant de la bibliothèque de Cressac, tous réimposés au XVIIIème au format in folio, dans une reliure identique:
1. CONSTANT des CHESEAUX, Jean, et BOICEAU DE LA BORDERIE, Jean. Responsa Jo. Bosselli Borderi et Joan. Constantii. Poitiers: Jean Fleuriau, 1659. Frontispice, vignette armoriée sur la page de titre. Commentaires en latin du texte de la coutume en français; [13f.: tables en français], 634p., [5f. index], 48p. procez verbal.
2. LIEGE, Pierre. Commentaires sur la coustume du comté et pays de Poitou, anciens ressorts et enclaves d'iceluy. Poitiers: Jean Courtois, 1695:, 262 p., 78p. procez verbal [8f. dont page de titre]. Format d'origine in-4.
3. LELET, Jean. Observations sur la coutume du Poitou. Corrigées & augmentées par Mes Jean Filleau, Joachim Thevenet & Estienne Riffault. Recueillies redigées & augmentées par Me Mathieu Braud. Poitiers: Veuve de Jean-Baptiste Braud, 1710. [10 f. table, 888p., [18f. table]. Format d'origine in-4.
Reliure uniforme du XVIIIème siècle en veau marbré, dos à nerfs ornés. Accidents à plusieurs coiffes, quelques trous de vers, plats plus ou moins fortement épidermés, bel état intérieur. Réunion de trois ouvrages importants sur la coutume du Poitou, en reliure ancienne uniforme.
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 400 €