SAUMUR : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 16 Novembre 2022 à 13h30

Lot 29

(COUTUMES DU POITOU).
(COUTUMES DU POITOU).
(COUTUMES DU POITOU).
(COUTUMES DU POITOU).
(COUTUMES DU POITOU).
(COUTUMES DU POITOU).
(COUTUMES DU POITOU).
(COUTUMES DU POITOU).
(COUTUMES DU POITOU).
(COUTUMES DU POITOU).
(COUTUMES DU POITOU).
(COUTUMES DU POITOU).
(COUTUMES DU POITOU).
(COUTUMES DU POITOU).
(COUTUMES DU POITOU).
(COUTUMES DU POITOU).
(COUTUMES DU POITOU).

(COUTUMES DU POITOU).
Trois ouvrages provenant de la bibliothèque de Cressac, tous réimposés au XVIIIème au format in folio, dans une reliure identique:
1. CONSTANT des CHESEAUX, Jean, et BOICEAU DE LA BORDERIE, Jean. Responsa Jo. Bosselli Borderi et Joan. Constantii. Poitiers: Jean Fleuriau, 1659. Frontispice, vignette armoriée sur la page de titre. Commentaires en latin du texte de la coutume en français; [13f.: tables en français], 634p., [5f. index], 48p. procez verbal.
2. LIEGE, Pierre. Commentaires sur la coustume du comté et pays de Poitou, anciens ressorts et enclaves d'iceluy. Poitiers: Jean Courtois, 1695:, 262 p., 78p. procez verbal [8f. dont page de titre]. Format d'origine in-4.
3. LELET, Jean. Observations sur la coutume du Poitou. Corrigées & augmentées par Mes Jean Filleau, Joachim Thevenet & Estienne Riffault. Recueillies redigées & augmentées par Me Mathieu Braud. Poitiers: Veuve de Jean-Baptiste Braud, 1710. [10 f. table, 888p., [18f. table]. Format d'origine in-4.
Reliure uniforme du XVIIIème siècle en veau marbré, dos à nerfs ornés. Accidents à plusieurs coiffes, quelques trous de vers, plats plus ou moins fortement épidermés, bel état intérieur. Réunion de trois ouvrages importants sur la coutume du Poitou, en reliure ancienne uniforme.
Expert : Jean-Pierre Fouques

Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 400 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
Expert : Jean-Pierre FOUQUES
Tel : 02.41.59.74.35