SAUMUR : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 16 Novembre 2022 à 13h30

Lot 26

(COUTUME). BOUTEILLER, Jean.
(COUTUME). BOUTEILLER, Jean.
(COUTUME). BOUTEILLER, Jean.
(COUTUME). BOUTEILLER, Jean.
(COUTUME). BOUTEILLER, Jean.
(COUTUME). BOUTEILLER, Jean.
(COUTUME). BOUTEILLER, Jean.
(COUTUME). BOUTEILLER, Jean.

(COUTUME). BOUTEILLER, Jean.
Somme rural, ou le grand coustumier general de practique civile et canon.
Reveu, corrigé sur l'exemplaire manuscript par Louys Charondas le Caron.
Paris: Barthelemy Macé, 1603.
Petit et fort in-4;
titre doublé, [20f.], 904p. [la dernière numérotée 940 par erreur], [15f.]
Reliure d'époque en veau blond, plats encadrés d'un filet doré avec couronne centrale et nom du propriétaire, dos à nerfs orné. Mors et coins restaurés, quelques frottis et taches; bon état intérieur, et bien complet les deux planches dépliantes hors texte gravées sur bois (p. 464 et 474).
Un classique du droit coutumier médiéval, dans une reliure nominative du temps.
Expert : Jean-Pierre Fouques

Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 270 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
Expert : Jean-Pierre FOUQUES
Tel : 02.41.59.74.35