POLYDORE VIRGILE.
Polydori vergilii urbinatis adagiorum liber.
Eiusdem de inventoribus rerum libri octo.
Bâle: Jean Froben, juillet 1521.
[6 f.], 114 f. (en réalité 99, car la numérotation est variable et certains feuillets sont chiffrés recto-verso); et [6 f.], 92f. (= 94: numérotation répétée pour les ff. 25 et 26);
titre orné dans un encadrement, encadrement historié au premier feuillet; lettrines, marque d'imprimeur au dernier feuillet.
Reliure d'époque en veau brun (coiffes, mors et coins habilement restaurés). Mouillures aux 50 derniers feuillets, néanmoins bon exemplaire à grandes marges, bien imprimé sur beau papier.
Ouvrage composé de deux parties: la première comprend le "Livre des Adages", publié pour la première fois à Venise en 1498. La seconde est le "Traité des inventeurs des choses", d'abord publié en trois "livres" (parties) à Venise en 1499 puis augmenté de 5 livres dans la présente édition de Bâle. L'ouvrage fut mis à l'index, l'auteur affirmant que certaines cérémonies religieuses avaient une origine païenne. Polydore Virgile ou Vergilius (1470-1555), natif d'Urbino en Italie, passa la plus grande partie de sa vie en Angleterre à partir de 1503, où il était chargé par l'Eglise de la collecte du denier de Saint Pierre.
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 600 €