Ivoire, le premier regroupement de maisons de ventes aux enchères en France

SAUMUR : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 16 Novembre 2022 à 13h30

Lot 18
POLYDORE VIRGILE. Polydori vergilii urbinatis adagiorum liber. Eiusdem de inventoribus rerum libri octo. Bâle: Jean...

POLYDORE VIRGILE. 
Polydori vergilii urbinatis adagiorum liber. 
Eiusdem de inventoribus...
POLYDORE VIRGILE. 
Polydori vergilii urbinatis adagiorum liber. 
Eiusdem de inventoribus...
POLYDORE VIRGILE. 
Polydori vergilii urbinatis adagiorum liber. 
Eiusdem de inventoribus...
POLYDORE VIRGILE. 
Polydori vergilii urbinatis adagiorum liber. 
Eiusdem de inventoribus...
POLYDORE VIRGILE. 
Polydori vergilii urbinatis adagiorum liber. 
Eiusdem de inventoribus...
POLYDORE VIRGILE. 
Polydori vergilii urbinatis adagiorum liber. 
Eiusdem de inventoribus...
POLYDORE VIRGILE. 
Polydori vergilii urbinatis adagiorum liber. 
Eiusdem de inventoribus...
POLYDORE VIRGILE. 
Polydori vergilii urbinatis adagiorum liber. 
Eiusdem de inventoribus...
POLYDORE VIRGILE. 
Polydori vergilii urbinatis adagiorum liber. 
Eiusdem de inventoribus...
POLYDORE VIRGILE. 
Polydori vergilii urbinatis adagiorum liber. 
Eiusdem de inventoribus...
POLYDORE VIRGILE. 
Polydori vergilii urbinatis adagiorum liber. 
Eiusdem de inventoribus...
POLYDORE VIRGILE. 
Polydori vergilii urbinatis adagiorum liber. 
Eiusdem de inventoribus...

POLYDORE VIRGILE.
Polydori vergilii urbinatis adagiorum liber.
Eiusdem de inventoribus rerum libri octo.
Bâle: Jean Froben, juillet 1521.
[6 f.], 114 f. (en réalité 99, car la numérotation est variable et certains feuillets sont chiffrés recto-verso); et [6 f.], 92f. (= 94: numérotation répétée pour les ff. 25 et 26);
titre orné dans un encadrement, encadrement historié au premier feuillet; lettrines, marque d'imprimeur au dernier feuillet.
Reliure d'époque en veau brun (coiffes, mors et coins habilement restaurés). Mouillures aux 50 derniers feuillets, néanmoins bon exemplaire à grandes marges, bien imprimé sur beau papier.
Ouvrage composé de deux parties: la première comprend le "Livre des Adages", publié pour la première fois à Venise en 1498. La seconde est le "Traité des inventeurs des choses", d'abord publié en trois "livres" (parties) à Venise en 1499 puis augmenté de 5 livres dans la présente édition de Bâle. L'ouvrage fut mis à l'index, l'auteur affirmant que certaines cérémonies religieuses avaient une origine païenne. Polydore Virgile ou Vergilius (1470-1555), natif d'Urbino en Italie, passa la plus grande partie de sa vie en Angleterre à partir de 1503, où il était chargé par l'Eglise de la collecte du denier de Saint Pierre.
Expert : Jean-Pierre Fouques

Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 600 €

Hôtel des ventes
2 rue Dupetit-Thouars
49400 SAUMUR

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@deloys.fr
 Afficher le plan
Expert : Jean-Pierre FOUQUES
Tel : 02.41.59.74.35