SAUMUR : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 16 Novembre 2022 à 13h30

Lot 13

[JUSTINIEN].
[JUSTINIEN].
[JUSTINIEN].
[JUSTINIEN].
[JUSTINIEN].
[JUSTINIEN].
[JUSTINIEN].
[JUSTINIEN].
[JUSTINIEN].
[JUSTINIEN].
[JUSTINIEN].
[JUSTINIEN].
[JUSTINIEN].
[JUSTINIEN].
[JUSTINIEN].
[JUSTINIEN].
[JUSTINIEN].
[JUSTINIEN].

[JUSTINIEN].
Venetiis: Octavianum Scotum, 1535.
In-8; [28f.], 381ff.; grande marque d'imprimeur au verso du dernier feuillet.
Belle impression gothique à deux colonnes en noir et rouge. Texte orné de lettrines et de jolis bandeaux gravés illustrant des scènes diverses (une trentaine de bois environ, dont un à pleine page)
Reliure d'époque décorée à froid avec filets dorés sur les plats, portant le titre "Institutionum" au plat supérieur, dos muet avec décor à froid. Caissons d'extrémités refaits, coins émoussés, fentes et galeries de vers au dos. Mouillures et moisissures en début d'ouvrage affectant une trentaine de feuillets, charnière ouverte à restaurer en début d'ouvrage. Pâle mouillure en coin sur une centaine de feuillets en milieu de volume, et mouillure marginale en pied d'ouvrage sans gravité sur les 15 derniers feuillets. Pour le reste bel état intérieur.
Malgré les défauts cités, un joli ouvrage remarquablement imprimé en rouge et noir, finement illustré, dans une reliure d'époque à décor.
Expert : Jean-Pierre Fouques

Estimation : 250 € à 450 €
Adjugé : 370 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
Expert : Jean-Pierre FOUQUES
Tel : 02.41.59.74.35