SAUMUR : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 16 Novembre 2022 à 13h30

Lot 12

JUSTINIEN.
Corpus juris civilis.
JUSTINIEN.
Corpus juris civilis.
JUSTINIEN.
Corpus juris civilis.
JUSTINIEN.
Corpus juris civilis.
JUSTINIEN.
Corpus juris civilis.
JUSTINIEN.
Corpus juris civilis.
JUSTINIEN.
Corpus juris civilis.
JUSTINIEN.
Corpus juris civilis.
JUSTINIEN.
Corpus juris civilis.
JUSTINIEN.
Corpus juris civilis.
JUSTINIEN.
Corpus juris civilis.
JUSTINIEN.
Corpus juris civilis.
JUSTINIEN.
Corpus juris civilis.
JUSTINIEN.
Corpus juris civilis.
JUSTINIEN.
Corpus juris civilis.
JUSTINIEN.
Corpus juris civilis.
JUSTINIEN.
Corpus juris civilis.

JUSTINIEN.
Corpus juris civilis.
Ensemble de 5 volumes fort in folio (sur 6, sans le dernier des "Institutiones"). Il comprend les ouvrages suivants appartenant au Corpus Juris Civilis de l'empereur Justinien, et aux ouvrages complémentaires médiévaux: 1. Digesti veteris copiosum argumentum: [2f.], 454ff., [11f. table]. Contient les livres I à XXIV, titre II; 3 grands bois à mi (ou 3/4) de page. 2. Infortiatum recognitum: page de titre manquante, [1f.], 432 ff., [7f.], 2 grands bois gravés. Contient le livre XXIV, titres III à XXXVIII. 3. Digesti novi argumentum amplissimum: [2f.), 400ff., [8f.]. 4. Codicis Justiniani amplissimum argumentum libri IX: [2f.], 444 ff. (manque le f. 8), [14ff.]. 5. Libri autenticorum. Codicis liber X, XI, XII. Liber feudorum. Extravagantes cum apparatu sive glosis domoni bar. De pace constancie: [2f.], 104f., 64 f., 38f., [4f. table]
Lyon: Françoys Fradin pour Aymon de Porta, 1519 (pour les 4 premiers volumes), 1521 pour le cinquième.
Impression gothique en rouge et noir; les deux colonnes du texte principal étant encadrées de deux colonnes de glose, puis de deux colonnes de manchettes latérales£. Chaque volume hormis le second porte sur la page de titre la marque de Fradin à l'emblème de Mélusine, et au verso du second feuillet un bois à mi-page représentant l'empereur Justinien légiférant. Très nombreuses et belles lettrines fleuronnées à fond criblé.
Ouvrage établi au XVIIIème siècle dans une reliure en basane, dos à quatre nerfs orné. Accidents à certaines coiffes, fortes épidermures (avec manques de cuir au 3ème volume), néanmoins bon aspect général. Mouillures à certains volumes, essentiellement marginales, plus marquées au début des 3ème et 5ème volumes, avec papier fragilisé en marge avant du tome V. Quelques déchirures sans perte et réparations au premier feuillet de chaque volume. Hormis ces défauts bon état intérieur, avec une belle impression sur papier fort.
Un chef-d'oeuvre de l'art typographique, oeuvre du libraire lyonnais d'origine poitevine François Fradin, actif de 1493 à 1537, spécialisé dans les grands formats juridiques. L'ouvrage fut publié pour le riche marchand libraire Aymon de la Porte, qui fournit à Fradin le matériel typographique avec lequel il réalisa ses magnifiques impressions. Ces 5 volumes du "Corpus Juris Civilis", monument du droit romain, ne comprennent pas les "Institutes" qui forment un sixième volume. Baudrier XI, 90: "le travail typographique le plus considérable du XVIème siècle [qui plaça Fradin] au premier rang des imprimeurs de Lyon. De beaucoup supérieur à ses contemporains, il fut un typographe de premier ordre, comme le prouvent ses superbes in-folio imprimés en rouge et noir." Baudrier VII, 255-56. Très rare ensemble, même avec les défauts cités.
Expert : Jean-Pierre Fouques

Estimation : 1 800 € à 2 500 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
Expert : Jean-Pierre FOUQUES
Tel : 02.41.59.74.35