SAUMUR : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 16 Novembre 2022 à 13h30

Lot 11

(INCUNABLE). [GERSON, Jean. L'Imitation de Jesus-Christ].

[Premier feuillet imprimé A2:] Tabulæ capitulorum in libros sequentes. [Après la table, feuillet a1:] Incipit opus Beati Bernardi saluberrimum de imitatione Christi: & contemptu mundi: quod Johanni Gerson cancellario Parisiensis attribuit.
[Au colophon:] Impressum Brixiæ per Jacobum Britannicum Brixianum di sexto Junii Mcccclxxxv. [Brescia: Jacques Britannici, 6 juin 1485].
Petit in-8; Collation: [118 ff.] avec les signatures suivantes: A2-8, a-o8 (dernier feuillet blanc). Manquent le feuillet A1 qui est un feuillet blanc, et le feuillet n2. Caractères romains avec 25 lignes par page. Grandes initiales peintes en rouge, petites initiales rehaussées en jaune, titres soulignés en rouge. Foliotation manuscrite de l'époque débutant par 1 en A2 pour finir à 119 en o8. Feuillet m1 anciennement réparé en marge.
RELIÉ AVEC: [SAINT JEAN dit CLIMAQUE. L'Echelle du Ciel]. Doctor spûalis clymacus. [Au colophon:] Finis tricesimi gradus hui9 celestis scale doctoris spûalis johannis scolastici abbatis montis sinay: qui ab edito libro cognominatus est Clymacus idest scalaris. [Paris]: Denis Roce, ca 1505]. Collation: [154 f.] foliotés 158 (erreurs de numérotation), avec les signatures: a-s8, t10. Ouvrage bien complet, imprimé en caractères gothiques avec 31 lignes par page. Belles lettrines criblées et majuscules rehaussées en jaune. La première page porte la grande et belle marque de l'imprimeur Denis Roce avec sa devise "A l'aventure tout vient à point qui peut attendre". La marge supérieure du titre est découpée sur environ 8 mm sans atteinte à l'impression, sans doute pour cacher un ancien ex-libris.
Très jolie reliure d'époque en vélin ivoire à trois nerfs, plats estampés de 4 figures sur chaque plat dans un décor géométrique de filets, symbolisant les quatre évangélistes (boeuf ailé pour Luc, lion ailé pour Marc, ange pour Mathieu, et aigle pour Jean), avec décor d'étoiles, et fleurs de lis au croisement des filets. Dos à trois nerfs avec décor au pointillé sur les caissons d'extrémité. Fente aux extrémités du mors supérieur, attaches des fermoirs absentes, autrement reliure d'origine en bel état, n'ayant jamais été restaurée.
Deux jolis ouvrages de spiritualité médiévale reliés en un volume. Le premier, du 6 juin 1485, est sorti des presses de Jacques Britannici à Brescia. Bien qu'attribué ici à Jean Gerson (1363-1429), chancelier de l'Université de Paris, cette attribution fut contestée dès l'origine, comme en témoigne la rature de la ligne correspondante de l'incipit. L'ouvrage est plutôt attribué aujourd'hui au moine néerlandais Thomas a Kempis. Le second ouvrage, imprimé par Denis Roce à Paris, fut rédigé par Saint Jean dit Climaque, qui vécut retiré dans le désert avant de devenir abbé du grand monastère du Mont Sinaï. Cette "Echelle du ciel" destinée aux moines décrit les trente degrés à franchir pour conduire l'âme jusqu'à la perfection. L'édition, publiée sans date, fut imprimée vers 1505 (cf. exemplaire BN).
Expert : Jean-Pierre Fouques

Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 2 800 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
Expert : Jean-Pierre FOUQUES
Tel : 02.41.59.74.35