SAUMUR : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 16 Novembre 2022 à 13h30

Lot 6

DATI, Agostino.
DATI, Agostino.
DATI, Agostino.
DATI, Agostino.
DATI, Agostino.
DATI, Agostino.
DATI, Agostino.
DATI, Agostino.
DATI, Agostino.
DATI, Agostino.

DATI, Agostino.
Augustini Dathi Senensis oratoris clarissimi Orationum prima pars cum annotamentis marginalibus Primus liber Laudes artium humanarum complectitur. Secundus sanctorum orationes Tertius laudatitias orationes. Deinde Liber de septem virtutibus
[Paris]: Guillaume Le Rouge pour Denis Roce, 9 novembre 1513.
Petit in-4;
[4f.], 115 ff., [1f.); belle marque de libraire sur la page de titre, lettrines dans le texte.
Reliure d'époque en veau estampé, habilement refaite avec les plats d'origine en grande partie conservés. Très bon exemplaire, à belles marges, bien frais intérieurement.
Jolie édition en lettres gothiques de diverses oeuvres de cet orateur, enseignant, philosophe et théologien, né à Sienne en 1420 et mort de la peste en cette même ville en 1478.
Expert : Jean-Pierre Fouques

Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 300 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
Expert : Jean-Pierre FOUQUES
Tel : 02.41.59.74.35