SAUMUR : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 16 Novembre 2022 à 13h30

Lot 5

CICÉRON.
CICÉRON.
CICÉRON.
CICÉRON.
CICÉRON.
CICÉRON.
CICÉRON.
CICÉRON.
CICÉRON.

CICÉRON.
Officiorum marci T. C. libri tres, cum commentarijs Petri Marsi, Francisci Maturantij, & Ascensij. Adjunctis argumentis Desiderij Eras. Roterodami Dialogus de Amicitia
Lugduni [Lyon]: Antoine Vincent (typ. Theobaldus Paganus), 1538.
In-4; [6f.], 274 ff.; page de tire imprimée en rouge et noir, à encadrement de vignettes représentant huit philosophes d'Aristote à Erasme. Avec le portrait de l'éditeur Antoine Vincent en bordure inférieure.
Bonne impression gothique dans laquelle la glose déborde largement du texte. Nombreuses lettrines.
Reliure usagée (mais solide) du XVIIème siècle en veau marbré, dos à nerfs orné avec pièce de titre. Mors supérieur fendu, accidents aux coiffes. Dernier feuillet réparé en marge, sans perte de texte, autrement en bon état intérieur.
Bonne édition lyonnaise des Offices avec les commentaires d'Erasme. Edition apparemment inconnue au CCFR.
Expert : Jean-Pierre Fouques

Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 330 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
Expert : Jean-Pierre FOUQUES
Tel : 02.41.59.74.35