SAUMUR : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 16 Novembre 2022 à 13h30

Lot 4

CEPOLLA, Barthelemy.
CEPOLLA, Barthelemy.
CEPOLLA, Barthelemy.
CEPOLLA, Barthelemy.
CEPOLLA, Barthelemy.
CEPOLLA, Barthelemy.
CEPOLLA, Barthelemy.
CEPOLLA, Barthelemy.
CEPOLLA, Barthelemy.
CEPOLLA, Barthelemy.

CEPOLLA, Barthelemy.
Cautele Bartholomei Cepolla. Incipiunt solemnes ac perutiles tractatus memoriaque ac studiodignissimi egregii viri Tractatus de servitudibus urbanorum prediorum. Tractatus rusticorum prediorum. Tractatus cautelarum de Brixia utriusque juris interpretis De similatione contractuum emptionum ac venditionum De servis fugitivis Novissime castigati ac additionibus utilibus decorati per egregium virum magistrum Johannem de gradibus utriusque juris professorem.
Lyon: Bernard Rosier et Jean Thomas, 18 mars 1511.
In-4 gothique à deux colonnes; titre imprimé en rouge et noir dans un bel encadrement à fenêtres garnies de 14 figures d'avocats et procureurs au travail, sous l'autorité de Cepolla représenté en tête.
[10ff.], 208ff.; au verso du dernier feuillet se trouve une belle marque d'imprimeur, ainsi qu'un ex- libris manuscrit raturé daté 1519.
Reliure du XIXème en demi-chagrin à nerfs, tranches rouges. Quelques pâles mouillures sans gravité, plus marquées sur les 4 premiers feuillets, autrement un très bon exemplaire, joliment imprimé sur un papier demeuré très frais.
Très rare impression lyonnaise, l'une des trois sorties des presses de Bernard Rosier et Jean Thomas, imprimeurs associés qui cessèrent leur éphémère collaboration en 1512. Jolie édition comprenant cinq traités de Cepolla de Vérone, célèbre jurisconsulte italien, et pour la première fois le traité de Thomas Ferratus "Cautelae Thomae Ferratii de advocatis de Brixra juris utriusque doctoris".
Expert : Jean-Pierre Fouques

Estimation : 800 € à 1 200 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
Expert : Jean-Pierre FOUQUES
Tel : 02.41.59.74.35