SAUMUR : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 16 Novembre 2022 à 13h30

Lot 3

[BOUCHET, Jean].
[BOUCHET, Jean].
[BOUCHET, Jean].
[BOUCHET, Jean].
[BOUCHET, Jean].
[BOUCHET, Jean].
[BOUCHET, Jean].
[BOUCHET, Jean].

[BOUCHET, Jean].
Les Annales d'Aquitaine. Faicts & gestes en sommaire des Roys de France, & d'Angleterre, & pays de Naples & de Milan : reveuës & corrigées par l'Autheur mesmes : jusques en l'an mil cinq cens cinquante & sept.
Poictiers: Enguilbert de Marnef, 1557.
In-4; [16f.], 378 ff.; marque d'imprimeur sur la page de titre, avec un grand bois au verso.
Reliure d'époque en basane retournée, dos muet. Premier caisson manquant au dos, gardes et dernier feuillet partiellement détachés, quelques mouillures et taches, mais généralement en bon état intérieur.
Important ouvrage pour l'histoire de la province d'Aquitaine, écrit "dans un style plein de franchise et de naïveté", selon une note ancienne sur la première garde.
Expert : Jean-Pierre Fouques

Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 250 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
Expert : Jean-Pierre FOUQUES
Tel : 02.41.59.74.35