SAUMUR : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 16 Novembre 2022 à 13h30

Lot 1

[BELLOY, Pierre de].
[BELLOY, Pierre de].
[BELLOY, Pierre de].
[BELLOY, Pierre de].
[BELLOY, Pierre de].
[BELLOY, Pierre de].
[BELLOY, Pierre de].
[BELLOY, Pierre de].
[BELLOY, Pierre de].
[BELLOY, Pierre de].

[BELLOY, Pierre de].
Examen du discours publié contre la maison royalle de France, Et particulièrement contre la branche de Bourbon, seule reste d'icelle, sur la Loy Salique, & Succession du Royaume. Par un Catholique, Apostolique, Romain mais bon François, & très fidèle sujet de la Couronne de France.
[La Rochelle, Pierre Haultin]: Imprimé Nouvellement, 1587. Edition originale, petit in-8; 16 ff., pp. 17-355; marque d'imprimeur sur la page de titre avec la devise "Dieu par le temps Retire Vérité", 2 bandeaux et lettrines. Vélin souple d'époque à décor doré avec pièce de titre au dos. Ex-libris manuscrit "De Sainte- Marthe, Ex Bibl. Fratr. Sam-marthanorum" (peut-être Abel de Sainte-Marthe, né à Loudun en 1566, mort en 1652 et enterré à Poitiers). Lacets d'attache manquants, dos foncé, quelques pages brunies sinon très bon exemplaire.
Brunet I, 760. Barbier II, 355. Ecrit en faveur des Bourbon, c'est à dire de la lignée de Henri IV, qui montera effectivement deux ans plus tard sur le trône de France.
Expert : Jean-Pierre Fouques

Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 480 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
Expert : Jean-Pierre FOUQUES
Tel : 02.41.59.74.35