Pays-Bas - Anvers (faïence)
Rare chevrette en majolique hollandaise à décor en camaïeu bleu rehaussé de feuilles de chêne et fruits dit «a foglie », sous le déversoir, dans un cartouche jaune constitué de motifs de cuirs découpés l'inscription pharmaceutique « S. Absinthy.Roma », godrons simulés sur le pied et le col. Circa 1680-1720. Hauteur : 23 cm
(Manque l'anse)
Un modèle similaire est conservé au musée Art & Histoire de Bruxelles et est reproduit dans « Céramique de la Renaissance à Anvers de Venise à Delft» de Claire Dumortier p 103 fig.37.
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Adjugé : 3 533 €