LE MONAY (19ème). "Bergère avec ses moutons", aquarelle sur papier. 14 x 22 cm. Encadrée. On y joint :
- du même artiste "Boeufs s'abreuvant", aquarelle sur papier. 17 x 24,5 cm. Encadrée.
- du même artiste "Boeufs pâturant", dessin à la mine de plomb rehaussé de gouache blanche, sur papier préparé de Chez Muh.Giroux, titré au crayon en haut à droite (vers 1842). 16,5 x 23,5 cm. Encadré.
- une "Etude d'arbres avec ruisseau", aquarelle sur papier datée "juillet 1843". 11 x 13 cm. Encadrée.
Estimation : 30 € à 60 €
Adjugé : 80 €