BIJOUX (lot de) du 19ème siècle en or jaune 18k comprenant : bague chevalière avec pierre probablement citrine ; broche ovale amethyste (sans épingle) ; collier boules de corail ; broche en forme de poignard à manche de corail, la lame gravée "Vendetta Corsa" ; trois paires de bouton d'oreille onyx, émail et corail (petits manques à l'email) ; une binocle (un verre manquant cassure) ; une croche carrée ; une croix et une clef remontoir ; deux petites gourmettes et un cachet. Poids brut sans le collier et le cachet : 42 g
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 700 €