SAUMUR : VENTE ART & DÉCORATION

Mercredi 11 Septembre 2019 à 14h15

Lot 79

LIVRES et DOCUMENTATION d'ART (2 caisses) : livres d'exposition : Les vases de SÈVRES, L'Art au temps des rois maudits, Trésors de la Bibliothèque Nationale, Jean FOUQUET, La Samaritaine à PARIS, L'or des rois Scythes, Trésors enluminés des Musées de France, TOURS, Décor et Mobilier, Le château de VERSAILLES, AVISSEAU et la faïence de TOURS : Un bestiaire fantastique, Sud-Ouest roman : De l'an mil à la croisade albigeoise , La sculpture : De l'Antiquité au Moyen-âge, Saints de choeurs : Tapisseries du Moyen-âge et de la Renaissance, Le langage secret de la peinture, Gaspard David FRIEDRICH, Histoire de la porcelaine, Guide de la peinture en EUROPE, Châteaux, manoirs et logis des DEUX-SÈVRES, Larousse des civilisations antiques, La volupté du goût : La peinture française au temps de Mme De Pompadour, Les jeux dans l'art du XXème siècle, Les primitifs flamands et leur temps, L'EUROPE en 1492
ILS ONT FAIT L'HISTOIRE DU MONDE (4 Tomes) (1. De l'Antiquité au Moyen-âge, 2. De la Renaissance au Siècle des lumières, 3. De la Révolution à la Belle Époque, 4. De la Grande Guerre au monde contemporain)
Nouvelle Histoire de la France, Jacques MARSEILLE (20 Tomes)
Les rois de France, Éditions ATLAS (Classeur)

Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 40 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@laperraudiere.fr