COMMODE scriban bibliothèque galbée trois faces sur pieds volutes, coiffée d'une bibliothèque en acajou de Cuba massif. Elle ouvre à trois rangs de tiroirs, l'abattant découvre un gradin à petits tiroirs, la partie haute ouvrant à deux portes vitrées, partie supérieure et corniche cintrées et moulurées. Beau décor sculpté de rocailles. Ornementations de bronzes dorés aux prises de mains tombantes et entrées de serrures. Travail bordelais du 18ème siècle. H. 163 cm - L. 140 cm - P. 63 cm
Estimation : 8 000 € à 10 000 €
Adjugé : 11 000 €