PORTE HUILIER VINAIGRIER en argent à riche décor ajouré, ciselé et repoussé de pampres de vigne, rocailles et coquille. H. 12 cm - L. 31,5 cm - 1050 g. MO : Pierre DELISLE reçu Me en 1752. Poinçons de décharge de Paris 1750-1756 et lettre date 1754-1755 et ouvrage vieux 1768-1774. Avec deux bouchons en argent. Gravé des armoiries Rochechouart au 19ème siècle. (soudures, brisures et trois manques aux feuillages)
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 030 €