LOT d'opalines comprenant carafe (portant une étiquette "Baccarat" en dessous), paire de verres, sucrier couvert, flacon en opaline blanche à décor de frises de fleurs et papillons ; on y joint un plateau à bordure bleue et dorée, une coupe en opaline de Foix, un panier en verre opaliné à anses au naturel. L'ensemble du 19ème siècle
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 40 €