SAUMUR : BELLE VENTE dont MILITARIA

Mercredi 26 Juin 2019 à 14h15

Lot 66

BARYE, Antoine-Louis (1795 - 1875). « Lion au serpent n°3 ». Bronze à patine brune nuancée, signé sur la terrasse à l'arrière. Numéros anciens inscrits à l'encre sous la terrasse. Fonte du 19eme du vivant de Barye, soit de l'association Martin-Barye (1845-1857) soit de l'atelier Barye (1857-1875).
H. 13 cm - L. 17,5 cm
Bibliographie :
Michel Poletti et Alain Richarme, « Barye, catalogue raisonné des sculptures », Paris, 2000, p. 178, modèle répertorié sous le numéro A 54.

Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Adjugé : 2 600 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@laperraudiere.fr
EXPERTS SPÉCIALISÉS

Gaëtan BRUNEL
Militaria
Tél. 06.63.56.29.90 - gaetan.brunel@carces.eu

Cabinet TURQUIN /Stéphane PINTA
Tableaux anciens
Tél. 01 47 03 48 78 - stephane.pinta@turquin.fr

Cabinet PORTIER
Extrême Orient
Tél. 01.48.00.03.45 - contact@cabinetportier.com

Aymeric de VILLELUME
Tissus, mode
Tél. +32 2 345 18 67