BARYE, Antoine-Louis (1795 - 1875). « Lion au serpent n°3 ». Bronze à patine brune nuancée, signé sur la terrasse à l'arrière. Numéros anciens inscrits à l'encre sous la terrasse. Fonte du 19eme du vivant de Barye, soit de l'association Martin-Barye (1845-1857) soit de l'atelier Barye (1857-1875).
H. 13 cm - L. 17,5 cm
Bibliographie :
Michel Poletti et Alain Richarme, « Barye, catalogue raisonné des sculptures », Paris, 2000, p. 178, modèle répertorié sous le numéro A 54.
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Adjugé : 2 600 €