BOURAINE, Marcel André, (1886-1948). « le Départ ».Mascotte automobile, bronze nickelé, vers 1920-1925, signée sur la base.
Montée sur un bouchon de radiateur en bakélite pour les automobiles Renault de la même époque.
H. sans le bouchon de radiateur : 22 cm
Bibliographie :
- Mascottes automobiles par Michel Legrand, ref 935
Estimation : 800 € à 1 200 €